«Молодежь за ЗОЖ»: клирик епархии принял участие в дискуссии, посвященной проблеме распространения ВИЧ/СПИДа

2890552a5a5eaf07c01 декабря 2013 года в Никопольском педагогическом училище Государственного высшего учебного заведения «Криворожский национальный университет» состоялась встреча студентов с участниками «Дискуссионного клуба», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Инициатор мероприятия – народный депутат Украины Андрей Шипко.

Существующую проблему распространения ВИЧ/СПИДа в современном обществе комплексно рассматривали представители общественных организаций, врачи и духовенство: главный врач Днепропетровского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Ирина Чухалова, менеджер общественной организации «Древо жизни» Валентина Трибыльская, заведующая отделением профилактики и лечения больных ВИЧ-инфекцией и СПИДом Елена Клокова, клирик Днепропетровской епархии протоиерей Николай Несправа, лидер музыкальной группы «С.К.А.Й.» Олег Собчук.

Цель встречи – понять проблему ВИЧ СПИДа не только из печальных цифр статистики, а также призвать молодежь к здоровому образу жизни.

К обсуждению темы присоединилось около 300 студентов из разных вузов региона и молодежь, которые имели возможность не только услышать важную информацию от участников «Дискуссионного клуба», но и задать интересующие их лично вопросы, касающиеся реалий жизни в обществе, где ВИЧ-позитивным может оказаться каждый.

В тот же день вечером в Никополе на Европейской площади состоялся концерт «Молодежь выбирает здоровый образ жизни», приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Красные ленточки – символические капли крови на груди – раздавали организаторы акции присутствующим, зрители также могли отдать дань уважения и солидарности тем, кто до последнего вздоха боролся за жизнь с ВИЧ-инфекцией. На дерево желающие могли повесить символ борьбы со СПИДом – ленту в форме капли крови.

СПРАВКА:

На сегодняшний день в Днепропетровской области зарегистрировано 22 730 ВИЧ-инфицированных человек. Регион находится на втором месте (после Донецкой) по распространенности данного заболевания.

Пресс-служба Днепропетровской области