Православная община села Майское молитвенно отметила свой храмовый праздник

45176526fc83d4a08728 октября 2013 года, в день празднования иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» православная община села Майское Синельниковского благочиния, названная в честь этого чудотворного образа, отметила свой престольный день.

Торжества возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. В связи с тем, что небольшой приходской храм не вмещает участников храмового праздника, богослужение традиционно проводится на втором этаже Аналитического Центра ПрАТ «Агро-Союз».

Божественную литургию совершил правящий архиерей, которому сослужили: руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, благочинный Синельниковского округа протоиерей Сергий Лукин, настоятель храма иерей Владимир Ляшенко, бывший настоятель этой общины протоиерей Владислав Диханов (Киевская епархия) и духовенство Синельниковского благочиния.

На богослужении присутствовали: директор корпорации ПрАТ «Агро-Союз» Владимир Хоришко. сотрудники «Агро-Союза», жители села Майское, гости из ближайших поселений Синельниковского района, а также городов и сел других районов области.

За Литургией пело трио волонтеров Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение», которые осуществляют миссионерскую деятельность в местах лишения свободы в регионе.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечение архипастырь наградил настоятеля храма священника Владимира Ляшенко первыми священническими наградами – набедренником и фиолетовой скуфьей.

По чтении Евангелия иерарх обратился к богомольцам с проповедью на тему праздничного дня.

В конце Литургии перед храмовой иконой было совершено славление Божией Матери: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

После богослужения в благодарность за труды во славу Святой Православной Церкви и по случаю юбилейного празднования 1025-летия Крещения Руси митрополит Ириней вручил приходу благословенную архипастырскую грамоту. В дар общине архипастырь преподнес книгу «Путь к миру», изданную по случаю его 20-летнего архипастырского служения на Днепропетровщине.

Директору «Агро-Союза» В.Д. Хоришко и активистам прихода были подарены настольные православные календари. Всем богомольцам владыка Ириней преподал святительское благословение и в дар каждому преподал иконки Божией Матери «Призри на смирение».

После богослужения для всех участников храмового торжества была устроена традиционная общая трапеза.