Митрополит Ириней посмотрел реконструкцию боя «Битва за Днепр»

1337352726c407900329 октября 2013 года в Днепропетровске на Набережной Днепра, в районе памятника 152-й стрелковой дивизии, в рамках празднования 70-летия освобождения Днепропетровска от немецко-фашистских захватчиков состоялась масштабная в истории Украины реконструкция форсирования Днепра. В бою участвовало свыше 1500 человек, и было задействовано более 170 единиц военной и современной техники, в числе которых 50 единиц времен Великой Отечественной войны.

 

В мероприятии приняли участие: Президент Украины Виктор Янукович, Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, а также руководство Днепропетровской области и Днепропетровска. Почетным гостем праздника был митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Посмотреть на действо пришло порядка 35 тысяч жителей Днепропетровска.

Среди образцов военной техники зрители увидели героический танк «Т-34», немецкий танк «Пантера», немецкий бронетранспортер, советские «Катюши» и полевые зенитки. К бою на земле и воде присоединились воздушные силы – 5 самолетов. Для воссоздания событий была также задействована современная понтонно-мостовая техника.

При реконструкции более 200 взрывов имитировали огонь артиллерии и удары авиации: подрыв самолетов, катеров, плотов. В рамках проведения «Боя за Днепр» был показан бой на воде, десантирование и захват береговой линии солдатами Советской армии. Зрители также смогли увидеть воздушный бой Советской авиации с немецкими Мессершмиттами.

В реконструкции боя «Битва за Днепр» приняло участие 26 клубов-реконструкторов из Украины, России и Беларуси.

Реконструкцию одной из самых кровопролитных в истории Великой Отечественной войны операцийзавершил торжественный парад подразделений Вооруженных Сил Украины, МВД и военной техники, как времен войны, так и современной. Зрителям также было продемонстрировано 7 самолетов и 4 вертолета. В параде приняли участие военные оркестры из Севастополя и Днепропетровска.

Глава государства возложил венок к памятнику 152-й стрелковой дивизии. Также в рамках празднования 70-летия освобождения Днепропетровска Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул вручил награды ветеранам Днепропетровщины – было награждено свыше 40 ветеранов, в том числе участники освобождения Днепропетровска и форсирования Днепра.

СПРАВКА:

Битва за Днепр – это одна из крупнейших военных операций в мировой истории. Всего в ней участвовали более 2,6 млн. человек, 2400 танков, 2850 самолетов. Не вернулись с поля боя более 400 тыс. солдат, более миллиона – умерли от ран.

При форсировании Днепра, за самоотверженность и героизм в боях на плацдармах 2438 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. Это 20% от общего числа награжденных этим званием за всю Великую Отечественную войну.

В настоящее время в Днепропетровской области проживает 191 участник битвы за Днепр.

 

Пресс-служба Днепропетровской епархии

 

Фото: http://dp.vgorode.ua и http://most-dnepr.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *