В здании Днепропетровского епархиального управления состоялся детский Пасхальный утренник

9 апреля 2018 года в актовом зале Административного здания Днепропетровского епархиального управления по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея при поддержке благотворительного фонда народного депутата Украины Александра Вилкула «Украинская перспектива» состоялся детский Пасхальный утренник.

Праздничное вокально-театральное представление было подготовлено усилиями детей и преподавателей воскресной школы «Источник» Свято-Успенского кафедрального собора г. Днепра (руководитель матушка Ангелина Ничипорук) и православной общеобразовательной школы при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Днепра.

На утреннике присутствовали: народный депутат Украины Александр Юрьевич Вилкул, викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Днепра протоиерей Тимофей Кучук.

Присутствующим было показано небольшое представление в котором была затронута тема сути праздника Пасхи Господней и важности победы добра над злом в сердце каждого человека.

В конце праздничного утренника все присутствующие дети получили сладкие подарки, приготовленные для них благотворительным фондом народного депутата Украины Александра Вилкула «Украинская перспектива».

Народный депутат Украины Александр Вилкул поздравил митрополита Иринея со Светлым Праздником Пасхи Господней

9 апреля 2018 года, в понедельник Светлой Седмицы, народный депутат Украины Александр Юрьевич Вилкул вместе с сотрудниками фонда «Украинская перспектива» в рабочем кабинете управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея поздравил его со Светлым Праздником Пасхи Христовой. На встрече также присутствовал викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Днепра протоиерей Тимофей Кучук.

Гости епархиального управления и принимающая сторона обменялись традиционными Пасхальными подарками – кличами и писанками, поприветствовав друг друга возгласами: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

В Понедельник Светлой Седмицы митрополит Ириней совершил Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра

9 апреля 2018 года, в понедельник Светлой седмицы, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра.

Перед началом Литургии архипастырь зажег от Благодатного огня свечи и лампады в храме, а также раздал его всем пришедшим на богослужение. Святыня была привезена в нашу епархию из Святого града Иерусалима в Пасхальную ночь.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Ярослав Денека и соборный причт.

По прочтении Евангелия настоятель собора зачитал молящимся Пасхальное послание митрополита Иринея, обращенное к днепропетровской пастве.

Праздничное богослужение завершилось традиционным Пасхальным крестным ходом вокруг собора и славлением Воскресшего Христа.