Митрополит Ириней стал участником юбилейных торжеств alma mater – Санкт-Петербургской духовной академии

piter201612s8-9 октября 2016 года в Санкт-Петербурге состоялись торжества по случаю 295-летия основания и 70-летия возрождения деятельности Санкт-Петербургской духовной академии. Почетным гостем юбилейного празднования стал управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, для которого эта духовная школа является родной alma mater.

Одиннадцать лет своей жизни владыка Ириней посвятил этому учебному заведению: восемь лет обучения в семинарии и академии, защита кандидатской диссертации, профессорский стипендиат по кафедре Церковно-практических наук. Затем преподаватель Канонического права в III и IV курсах академии, секретарь Ученого Совета академии и старший помощник инспектора. Здесь же, в храме духовной академии 1 сентября 1970 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом был пострижен в монашество.

* * * * * * *

В канун юбилейных празднований (8 октября) в домовом храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошло торжественное всенощное бдение. Вечернее богослужение возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении архиепископа Берлинского и Германского Феофана; архиепископа Петргофского Амвросия – ректора Санкт-Петербургской духовной академии; епископа Бобруйского и Быховского Серафима; епископа Боровического и Пестовского Ефрема; епископа Глазовского и Игринского Виктора и епископа Юрьевского Арсения. Архиереям сослужили представители профессорско-педагогической корпорации СПбДАиС в священном сане, гости прибывшие на торжества из духовных школ России, Украины, Беларуси, Германии и Грузии и духовенство Санкт-Петербургской епархии.

Богослужебные песнопения исполняли три академических хора: мужской (регент – Марк Качанкин), смешанный (регент – монахиня Ксения (Каньшина) и женский (регент – Лидия Маслова).

По окончании бдения ректор академии архиепископ Амвросий поблагодарил всех за совместную молитву и поприветствовал присутствующих архипастырей, поблагодарив их за нанесенный визит. Владыка ректор отметил, что приезд каждого из них – пример правильного отношения к родной alma mater, ведь практически все гости – выпускники Петербургской академии.

В ответном слове митрополит Ириней выразил свою признательность владыке ректору за теплый прием, отдельно поблагодарив певчих всех хоров за слаженное исполнение богослужебных песнопений.

Завершая праздничный вечер, архиепископ Амвросий вручил академические награды – медали и грамоты – сотрудникам учебного заведения.

* * * * * * *

В тот же день учащиеся всех отделений академии, преподаватели и сотрудники собрались в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова, чтобы молитвенно почтить память всех, кто в разные времена начальствовал, учил и учился в ее стенах. Панихиду о почивших возглавил первый проректор, заслуженный профессор протоиерей Василий Стойков.

* * * * * * *

В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова (9 октября) по случаю 295-летия основания и 70-летия возрождения деятельности Санкт-Петербургской духовной академии состоялось торжественное богослужение.

Божественную литургию в академическом Иоанно-Богословском храме возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В числе участников праздничного богослужения был митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Проповедь перед причастием произнес проректор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Кирилл Копейкин.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий передал участниками торжеств слова приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил ректора, сослуживших архиереев и священников, начальствующих и преподавателей академии, а также всех учащихся с престольным праздником и 70-летием возрождения духовного образования в Санкт-Петербурге. В дар Академии владыка передал икону Спасителя.

В ответном слове архиепископ Амвросий поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архиереев, прибывших на торжества, сослужащих, молящихся и всех гостей праздника.

* * * * * * *

Днем после богослужения в Актовом зале академии состоялся торжественный праздничный акт, посвященный двум юбилейным датам.

В зале присутствовали почетные гости академии – иерархи Поместных Православных Церквей, ректора и представители различных духовных учебных заведений России, Украины, Беларуси и Грузии, члены профессорско-преподавательской корпорации, сотрудники и учащиеся академии. В числе приглашенных гостей был и выпускник академии 1968 года – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

В начале мероприятия гости посмотрели документальный фильм, посвященный истории возрождения Санкт-Петербургской духовной академии. Зрителям был предложен краткий обзор событий, повествующих о том, как, прервавшись в 1918 году, традиция духовного образования в городе на Неве стала постепенно возрождаться, начиная с 1946 года.

Затем митрополит Варсонофий огласил приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам торжеств. Со словами приветствия к собравшимся обратились также почетные гости мероприятия, представители государственной власти.

Актовую речь в честь 70-летия возрождения Санкт-Петербургской духовной академии произнес заведующий аспирантурой Д.А. Карпук.

Архиепископ Петергофский Амвросий напомнил, что в нынешнем году празднуется 200-летие со дня рождения выдающегося деятеля Русской Православной Церкви, замечательного ученого, историка и богослова митрополита Макария (Булгакова), в честь которого в дореволюционное время была учреждена премия за достижения в области изучения церковной истории. Владыка вручил возрожденную премию профессору М.В. Шкаровскому.

Во внимание к усердным трудам на благо Санкт-Петербургской духовной академии митрополит Варсонофий вручил церковные награды сотрудникам и преподавателям учебного заведения.

В заключение торжественного акта студенты представили гостям небольшой музыкальный концерт.

* * * * * * *

Во время своего визита в «Северную Пальмиру» митрополит Ириней поклонился святыням вакадемическом храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, посетил классы и библиотеку и встретился с ректором СПбДАиС архиепископом Петергофским Амвросием. Днепропетровский архипастырь в своем слове отметил, что он всегда рад побывать в стенах alma mater: «Мне всегда приятно войти в родные для меня аудитории и кабинеты, вспомнить очень важную часть моей жизни, вспомнить всех тех великих людей, с которыми меня Господь сподобил встречаться здесь, работать вместе. Очень важно нам хранить память о тех, кто передал нам свои знания и свою любовь к Церкви».

Также владыка Ириней посетил Александро-Невскую лавру, где встретился с наместником – епископомКронштадтским Назарием. В Троицком соборе обители он молитвенно поклонился святым мощам благоверного великого князя Александра Невского и иконе Божией Матери «Скоропослушница Невская». На Никольском кладбище лавры архипастырь побывал на могиле приснопамятного митрополита Никодима (Ротова), где совершил заупокойную литию.

Затем архипастырь посетил Смоленское кладбище на Васильевском острове, где молитвенно поклонился честным мощам блаженной Ксении Петербургской, покоящихся в часовне, построенной в ее честь.

* * * * * * *

9-10 октября митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с паломническим архипастырским визитом посетил известный памятник архитектуры XVI и XVII веков – Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь.

Архипастыря в поездке сопровождали руководитель издательского отдела Днепропетровской епархии протоиерей Николай Чепель и референт чтец Николай Ничипорук.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Санкт-Петербургская православная духовная академия ведет свою историю с эпохи Петра Великого. Появление новой столицы зарождавшейся империи сопровождалось также созданием новых учебных заведений, призванных сформировать образовательную систему. Планировалось, что она будет состоять из двух частей – духовной и светской. Родоначальницей нескольких учебных заведений Санкт-Петербурга, в том числе духовной академии, стала Славенская школа, основанная в год окончания Северной войны со Швецией в стенах первой петербургской обители.

На ниве созидания и развития отечественного богословия в Санкт-Петербургских духовных школах трудились многие известные не только в России, но и за ее пределами богословы, церковные историки, правоведы, литургисты. Академия активно сотрудничала со светскими учебными заведениями. Профессора академии выступали с лекциями в Академии наук, университетах, участвовали в совместных научных конференциях и комиссиях.

Среди выпускников Санкт-Петербургской духовной академии был великий молитвенник, замечательный проповедник, пастырь-благотворитель святой праведный отец Иоанн Кронштадтский (1829-1909). За многие миссионерские труды и высокую праведную жизнь был канонизирован выпускник академии 1860 года апостол Японии свт. Николай (Касаткин) (1836-1912). Санкт-Петербургскую академию закончил и первый после восстановления Патриаршества предстоятель Русской Церкви свт. Тихон (Беллавин).

Вскоре после Октябрьской революции – осенью 1918 года – прежние духовные школы Северной столицы были закрыты. Попытка спасти академию, объединив ее с Петроградским университетом, потерпела неудачу. Для Русской Православной Церкви наступило время тяжелых испытаний. Многие выпускники Санкт-Петербургской академии приняли мученический венец. Среди наиболее известных священномучеников – митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин (Казанский), митрополит Казанский Кирилл (Смирнов), протоиереи Иоанн Кочуров, Владимир Лозина-Лозинский и Философ Орнатский.

После встречи митрополитов Сергия (Страгородского), Алексия (Симанского) и Николая (Ярушевича) с Иосифом Сталиным 4 сентября 1943 года положение Церкви изменилось в лучшую сторону, и вскоре архиепископ Григорий (Чуков) подготовил доклад «Об организации богословских школ», на основе которого Священный Синод выработал «Положение об академиях и семинариях». В ноябре 1945 года в Ленинграде, в части здания духовной семинарии, были открыты Богословско-пастырские курсы.

Ленинградская духовная академия была учреждена 1 сентября 1946 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I, а Ленинградская духовная семинария создана указом Святейшего Патриарха на базе Богословско-пастырских курсов, работавших в Ленинграде в 1945/46 учебном году.

14 октября 1946 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в присутствии Патриарха Алексия I состоялось торжественное открытие Ленинградской духовной академии и семинарии.

Санкт-Петербургскую духовную академию закончили патриархи Московские и всея Руси Сергий, Алексий II и Кирилл. Святейший Патриарх Кирилл более 10 лет был ректором Духовной академии на берегах Невы.

С 6 октября 2008 года ректором Санкт-Петербургской православной духовной академии является архиепископ Петергофский (до 2013 г. – епископ Гатчинский) Амвросий, викарий Санкт-Петербургской епархии.

В настоящее время Санкт-Петербургская православная духовная академия – старейшее духовное учебное заведение Русской Православной Церкви с академической магистратурой и аспирантурой, духовной семинарией (бакалавриатом), заочным, Регентским, Иконописным отделениями, факультетом иностранных студентов, на которых в общей сложности обучаются более 900 студентов и аспирантов. В состав профессорско-преподавательской корпорации входит почти 100 членов, среди которых много профессоров и преподавателей светских вузов Санкт-Петербурга. Библиотека духовной академии является одной из самых крупных в православном мире, количество хранящихся в ней печатных изданий постоянно увеличивается, и к 2014 г. ее общий фонд составил более 400 тысяч книг.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Архивные материалы:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *