Новомосковский храм 40-ка Севастийских мучеников молитвенно отпраздновал 10-летний юбилей

29940533d7814c847d22 марта 2014 года, в субботу третьей седмицы Великого поста и день памяти святых 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь 40-ка Севастийских мучеников г. Новомосковска, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. Приходская община в этот день молитвенно праздновала свой юбилей – 10-летие освящения храма.

Перед началом богослужения архипастыря встречали представители местной власти и дети воскресно-приходской школы, которые пропели тропарь и кондак храма и прочитали праздничные стихи.

Правящему архиерею сослужили: наместник Самарского Николаевского пустынного мужского монастыря архимандрит Досифей (Савелов), настоятель храма протоиерей Андрей Шевчук и духовенство Новомосковских благочиний.

На малом входе за усердное служение Церкви иерарх по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира возложил на настоятеля храма протоиерея Андрея Шевчука высокую церковную награду – крест с украшениями.

После прочтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся с назидательным словом.

По окончании Литургии было совершено славление мученикам: архиерей прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В конце богослужения владыка поздравил церковную общину с юбилейным престольным праздником и вручил попечителям и благотворителям храма ордена и медали Украинской Православной Церкви, а приходской актив наградил благословенными архипастырскими грамотами.

После богослужения митрополит Ириней освятил новый класс церковно-приходской школы и новую трапезную, после чего пожелал детям успехов и терпения в учебе, а также преподал всем присутствующим архипастырское благословение.

Также владыка в сопровождении настоятеля храма осмотрел кабинеты воскресной школы и встретился с ее педагогами и учениками. Владыка поблагодарил настоятеля и актив общины за просветительскую работу с детьми и молодежью в исторически славном городе Новомосковск.

* * * * * * * * * *

В этот праздничный день три храма в честь 40-ка Севастийских мучеников Днепропетровской епархии молитвенно празднуют свое престольное торжество: первый храм – это крестильный храм Николаевского прихода села Любимовка Днепропетровского районного благочиния, второй – в селе Евецко-Николаевка 2-го Новомосковского благочиния и третий храм находится в районном центре Новомосковск.

Историческая справка:

Храм в честь 40 святых мучеников Севастийских – один из самых молодых приходов древнего районного центра Новомосковск. Это седьмая православная община исторически знаменательного города. Храм находится возле железнодорожного вокзала – на улице Центральная, 20.

Приход был зарегистрирован по просьбе прихожан и по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея 28 мая 2003 года. Вновь образованной общине для переоборудования под храм было передано помещение бывшего детского сада. Через полтора года 2 ноября 2004 года храм был торжественно освящен. Со временем здание было полностью реконструировано и установлен золоченый купол.

28 ноября 2009 года в храме в честь 40-ка святых мучеников Севастийских прошло юбилейное празднование – 5-летие со дня освящения храма. Торжество возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.Ко дню храмового торжества духовенство и актив местной общины, совместно с благотворителями храма организовали ряд общественных и церковных мероприятий: открытие новых классов воскресной школы, освящение новопостроенной звонницы с новыми колоколами и освящение колодца. Владыка Ириней возглавил их презентацию и окропил святой водой все новопостроенные сооружения.

В день престольного торжества 2011 года атаман Славного Войска Запорожского Низового есаул Михаил Колесник после Божественной литургии которую совершил викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий вручил настоятелю храма «Патент на офицерский чин», подписанный Верховным Атаманом Союза казаков Украины «Войско Запорожское» генерал-хорунжим Александром Панченко. Вместе с документом священнику Новомосковского куреня низового Запорожского войска, каковым является настоятель общины, были вручены погоны офицерского казацкого звания – хорунжий.

В настоящее время при храме действует воскресно-приходская школа и библиотека.