Иоанно-Богословскому храму шахтерского города Терновка 10 лет!

9 октября 2013 года, в день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (II), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил 1786552554f3017d28 г. Терновка – главный храм этого угольного промышленного центра и Юрьевского благочиния. Архипастырский визит был приурочен к престольному торжеству общины и 10-летнему юбилею со дня освящения храма.
Иерарха встречали воспитанники детской воскресно-приходской школы и городской голова Терновки Виталий Тарелкин. Юные прихожане преподнесли в дар владыке памятный подарок – Ангела, созданного руками учащихся воскресной школы.
Под сводами Иоанно-Богословского храма правящий архиерей совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма и благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, клирики храма, духовенство Павлоградского и Юрьевского благочиний.
На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира наградил очередными священническими наградами клириков храмов г. Терновки:
• настоятель Иоанно-Богословского храма протоиерей Иоанн Мороз – правом служения Литургии с отверстыми царскими вратами до «Отче наш»;
• клирик Иоанно-Богословского храма протоиерей Артемий Лазурный – палицей;
• настоятель Вознесенского храма иерей Сергий Бондарь – золотым наперсным крестом.
В конце Литургии участниками праздничного богослужения был совершен традиционный крестный ход, после которого перед храмовой иконой было совершено славление небесному покровителю прихода – «Апостолу Любви» евангелисту Иоанну Богослову: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.
Затем митрополит Ириней поздравил всех богомольцев с храмовым праздником и обратился к прихожанам с архипастырским словом. В благодарность за труды во славу Святой Православной Церкви и по случаю юбилейного празднования 1025-летия Крещения Руси архиерей вручил настоятелю и приходу благословенную архипастырскую грамоту.
* * * * * * * * * *
Всего в Днепропетровской епархии насчитывается пять приходов, наименованных в честь возлюбленного ученика Христова – евангелиста Иоанна Богослова: два в черте областного центра, один – в Днепропетровском районе, один в шахтерском городке Терновка и еще один в селе Славянка Межевского благочиния.
Историческая справка:
Город Терновка находится на правом берегу реки Самара в месте впадения в нее реки Терновка, на противоположном берегу реки Самара – город Павлоград, на противоположном берегу реки Терновка – село Богдановка (Павлоградский район). Реки в этом месте извилистые, образуют лиманы, старицы и заболоченные озера. Название – по терновым зарослям.
История города Терновки началась еще в годы казачества. Когда в 1735 году была создана Самарская паланка запорожского казачества, казаки селились в урочищах устья реки Большая Терновка, а также на южном склоне с правой стороны реки Самара.
Основание Терновки относится к 1775 году, когда приказом азовского губернатора В.А. Черткова были вырублены густые заросли терна и основана слобода. Через три года в слободе насчитывалось уже 116 дворов и 2 гильдии воинов.
После разгрома Запорожской Сечи на землях Терновских казаков поселились казаки Харьковского полка. Прибывшие казаки занимали хутора и зимовники, увеличивая число жителей. Но название осталось прежним – слобода Терновка.
История православной общины также начинается с XVIII столетия. «Как только в дачах Азовской губернии, при реке Великой Терновке, – пишет епископ Феодосий (Макаревский), в своих «Материалах…», – заселилась государственная однодвирческая слобода – Большая Терновка, Екатерининская провинциальная Канцелярия, по настоянию Черткова, немедленно начала заботиться о построении в Терновке, на первый раз, часовни для удовлетворения духовных нужд и религиозных потребностей жителей Терновки и другой, соседней с нею, слободы Богдановки». Но в связи с тем, что «иконостаса, сосудов, церковных облачений, книг и колоколов, да и денег к снабдению церкви всем потребным не имеется», то и священника для местного храма не назначили.
Новый деревянный храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова построили за два года – с 1781 г, когда утвердили план строительства и разрешили возводить церковное здание, до 1782 г., когда выдали антиминс и освятили храм.
6 марта (19 марта – по новому стилю) 1782 году в тогдашней государственной слободе Терновка Павлоградского уезда был освящен первый в истории существования поселения деревянный храм в честь святого евангелиста Иоанна Богослова.
По данным «Справочника Екатеринославской епархии за 1908 год», «деревянный, однопрестольный храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова построен в 1781 году тщанием прихожан, освящен в 1782 году. В библиотеке 476 тома. В 1896 году открыта церковно-приходская школа, а в 1903 году при храме открыто церковно-приходское попечительство. Количество дворов в приходе – 664. Количество прихожан – 2658 мужского пола и 2536 женского. Наличный состав причта: священник Гавриил Лучник (37 лет); священник Димитрий Седашев; штатный диакон Матфей Штепенко (55 лет); псаломщик Ал. Капустянский (33 года); псаломщик Алексей Соколовский (20 лет)».
В 30-х годах ХХ века храм был закрыт, а позже разрушен полностью. Сторожка храма просуществовала до 70-х годов, в ней размещался роддом. В настоящее время на месте храма построены жилые дома.
В 90-х годах XX столетия после организации общины у верующих Терновки появилось желание построить новый храм. Городская власть для реализации этого благого проекта выделила землю в центре города.
Проект пятикупольного храма на 1500 человек заказали действительному члену Украинской Академии архитектуры, доктору архитектуры, профессору, заведующему отделом ЗНИЕП г. Киева Д.Н. Яблонскому.
В 1994 году архиепископ Днепропетровский и Криворожский Ириней освятил место под строительство нового храма, где был заложен первый камень в его основание. С этого времени начинается новая жизнь Иоанно-Богословского храма и всего прихода.
Строительство велось с 1995 по 2003 годы.
Десять лет назад, 9 октября 2003 года, величественный храм был торжественно освящен в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. С того времени ежегодно в этот день община празднует не только престольный день, но и день рождения храма.
2007-2008 гг. – строительство надвратной колокольни.
2008-2009 гг. – роспись храма.
В настоящее время в Иоанно-Богословском храме города Терновка служат два священника – протоиерей Иоанн Мороз и иерей Артемий Лазурный и диакон Назарий Штемплюк.
С 1998 года при храме работает детская воскресная школа, где дети могут получить азы в Законе Божьем, Библейской истории, церковно-славянском языке и церковном пении. В школе также проводятся факультативные занятия по математике, физике, химии, английскому языку, музыке и вязанию. Для взрослых прихожан тоже работает воскресная школа и библиотека.
Община регулярно выпускает газету «Приходской вестник». Приходской актив окормляет детские дома и интернаты, общественные организации и медицинские учреждения, а также помогает отдельным людям из наиболее незащищенных слоев населения.
Главными святынями в храме являются частицы мощей святых отцов Киев-Печерских, Оптинских старцев, великомученика Георгия Победоносца, преподобного Лаврентия Черниговского и святителя Феодосия Черниговского.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *