Храм в честь Святогорской иконы Божией Матери г. Днепра отметил престольное торжество

30 июля 2018 года, в день почитания «Святогорской» иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил строящийся храм в честь Святогорской иконы Богородицы, расположененый на ж/м Сокол г. Днепра. По случаю престольного праздника храма он совершил в нем Божественную литургию.

В праздничный день за Литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Вячеслав Евсега, наместник Свято-Духовского мужского монастыря пос. Краснополье г. Днепра архимандрит Иероним (Ермоленко), руководитель Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение» протоиерей Валентин Дорощук, клирики храма, епархиальное духовенство и гости из Каменской епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клирика храма протоиерея Максима Железняка очередной священнической наградой – правом ношения палицы.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

В завершение Литургии было совершено славление Божией Матери перед Ее образом, именуемым «Святогорская»: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил молившихся с престольным праздником и преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *