В Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Ириней совершил Литургию в Свято-Николаевском храме на Монастырском острове

15 июля 2018 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь святителя Николая Чудотворца на Монастырском острове г. Днепра, где совершил Божественную литургию.

В канун воскресного дня архипастырь возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, во время которого совершил помазание богомольцев святым елеем.

В воскресный день перед началом богослужения митрополита Иринея приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы и приходской актив.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Днепра протоиерей Ярослав Денека и настоятель храма протоиерей Виталий Гребинюк.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Виталия Гребинюка высокой священнической наградой – правом ношения митры.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему воскресного евангельского зачала (Мф., 33 зач., IX, 27–35).

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а владыка Ириней прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По завершении Литургии было совершено славление святителю Николаю Чудотворцу перед местночтимой иконой: правящий архиерей прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

Затем правящий архиерей по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия наградил благодетелей прихода медалями Украинской Православной Церкви. Среди награжденных:

• Коробов Юрий Анатольевич, Комар Лариса Васильевна и Фалюш Сергей Николаевич – медалью святых преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских;
  • Хасилев Олег Иосифович – медалью святого благоверного князя Владимира.

По окончании богослужения митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.