Митрополит Ириней посетил храм в честь Собора 12-ти апостолов с. Новоалександровка Синельниковского района

13 июля 2018 года, Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь чтимых в этот день апостолов села Новоалександровка Синельниковского района, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения днепропетровского архипастыря приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы и представители местной власти.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, настоятель храма протоиерей Петр Горзов и духовенство Синельниковского благочиния.

За богослужением молилась настоятельница Знаменовского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района игуменья Варвара (Бобер).

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Петра Горзова высокой священнической наградой – правом ношения митры.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди на тему праздничного дня.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен крестный ход в конце которого митрополит Ириней прочитал молитву 12-ти апостолам.

В завершение празднества архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия наградил благодетелей прихода Андрухива Василия Михайловича и Зубова Андрея Эдуардовича орденом Украинской Православной Церкви Крещения Киевской Руси.

Также труженики прихода были награждены благословенными архипастырскими грамотами.