В административном здании Днепропетровской епархии прошел практикум для преподавателей воскресных школ

10 июля 2018 года в помещении административного здания Днепропетровского епархиального управления по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея прошел научно-методический практикум для педагогов церковно-приходских школ Днепропетровской епархии, посвященный 1030-летию Крещения Руси. Научный практикум начался с молитвы и отеческого благословения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. В своем приветственном слове владыка рассказал о новых и старых формах работы в системе церковно-приходского образования и воспитания, проведя сравнение между опытом зарубежных церквей и украинской церкви. Особый акцент он сделал на важности самоотдачи каждого педагога на этой ниве и его ответственности перед каждым воспитанником.

После выступления владыки Иринея практикум продолжил доклад на тему: «Эмоционально психологические основы воспитания молодежи» руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Днепропетровской епархии УПЦ протоиерея Сергия Резникова. В докладе отец Сергий затронул тему главных событий, которые переживают каждый ребенок и родитель на пути установления семейной коммуникации «ребенок-взрослый» в воспитательном процессе. В докладе отмечено то, насколько важно уметь слышать и слушать ребёнка, а также доносить ему свои мысли и просьбы учитывая их возраст, чтобы не нарушить психологический комфорт. После доклада состоялся диалог докладчика и аудитории, в ходе которого присутствующие были информированы о грядущих планах и методических рекомендациях на предстоящий учебный год и намерении отдела религиозного образования и катехизации Днепропетровской епархии поддерживать преподавателей воскресных школ в их реализации. Также был презентован новый медиакурс для повышения квалификации педагогов воскресных школ и подведены итоги ушедшего учебного года.

Следующим этапом научного практикума был доклад методического сотрудника Киевской епархии матушки Кристины Лободы. Она рассказала об актуальных формах и задачах методической работы в церковно-приходской школе, провела анализ основных ошибок в преподавании и передаче знаний современным ученикам, привела статистику состава нынешних школ в сравнении с прошлым десятилетием и ознакомила педагогов с возможными формами решений возникающих современных проблем в педагогическом процессе на местах. Также докладчица напомнила о важности открытых уроков, вовлечение родителей в жизнь воскресной школы путем внедрения чатов и чатботов, о развитие мега-компетенций учителя будущего для современных детей. Гостья из Киева обучила собравшихся коллег новым психологическо-педагогическим медиа-методикам (новинка 2018 года) для построения интересного урока с помощью новых форм подачи материала.

Завершающим этапом практикума стала очень актуальная тема доклада научного сотрудника кафедры управления информационно-образовательными проектами КЗВО «Днепровской академии непрерывного образования», преподавателя воскресной школы Трехсвятительского храма г.Днепра Екатерины Рыжий: «Детское медиатворчество, как путь формирования православных ценностных ориентиров». На примерах анимационных работ ребят были показаны разнообразные формы подачи материалов, таких как: тема патриотической любви к своей родине, противостояние добра и зла, через призму церковнославянского языка, когда цифры тоже могут говорить, петриковской росписи и любви к искусству родного края, школа будущего глазами ребят и многих других.

В завершении практикума за благодатные труды на пользу Днепропетровской епархии УПЦ гостья из Киевской епархии матушка Кристина Лобода была награждена медалью святого благоверного князя Владимира 1 степени.

После окончания официальной части участники практикума в непринужденной обстановке «за чашечкой кофе» имели возможность поделиться друг с другом накопленным опытом и в оживленной дискуссии затронуть волнующие их вопросы воспитания и духовного развития детей.

протоиерей Сергий Резников
для Информационного отдела Днепропетровской епархии УПЦ