Престольное торжество Свято-Тихвинской женской обители г. Днепра

9 июля 2018 года, в день почитания «Тихвинского» образа Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра, где по случаю престольного праздника обители совершил Божественную литургию в Свято-Варваринском храме.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра владыка Ириней возглавил полиелейное богослужение, во время которого помазал молящихся святым елеем.

В воскресный день у главного храма Тихвинской обители архипастыря встречала настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители.

В этот праздничный день в обитель прибыли мощи святых благоверных князей Петра и Февронии, которые пребывают в Днепропетровской епархии.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, духовник епархии и старший клирик монастырского храма протоиерей Василий Крат, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, руководитель Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение» протоиерей Валентин Дорощук, клирики храма и городское духовенство.

За богослужением молились настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами и настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер).

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил духовника епархии и старшего клирика монастырского храма протоиерея Василия Крата высокой священнической наградой – правом ношения второго креста с украшениями.

После чтения Евангелия со словом проповеди к молящимся обратился архиепископ Евлогий.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине.

За Литургией митрополит Ириней совершил священническую хиротонию: рукоположил клирика храма в честь преподобного Сергия Радонежского г. Днепра диакона Антония Алексеевича Щелкунова в сан иерея с возложением первой священнической награды – набедренника.

В завершение Литургии был совершен традиционный крестный ход вокруг храма, в конце которого митрополит Ириней прочитал молитву перед образом Тихвинской Божией Матери.

По окончании богослужения владыка Ириней поздравил молившихся с престольным праздником обители, после чего днепропетровские архипастыри преподали всем святительское благословение.