Встреча, спустя 50 лет…

2 июля 2018 года Управляющий Днепропетровской епархией, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в своем рабочем кабинете Административно-Епархиального Центра Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви встретился с клириком подворья Русской Православной Церкви в Токио (Япония) протодиаконом Иаковом Нагая и матушкой Мариной Нагая и сопровождающими их лицами.

Во время встречи владыка Ириней и отец Иаков вспомнили те годы, когда они вместе были в Ленинградских духовных школах в 1968 году, когда будучи 16-летним абитуриентом Иаков Нагая впервые прибыл в Ленинград и тогда владыка Ириней, будучи иереем Иоанном, преподавателем ЛДС помогал изучать Иакову русский язык, и вместе проживали в одной келлии. после этого Иаков Нагая был зачислен в число студентов Ленинградской Духовной Семинарии. Давняя встреча положила начало дальнейшего несения послушания архимандрита Иринея в подворье Русской Православной Церкви в Токио.

Спустя 50-лет после первой встречи митрополита Иринея с радостью встретился с протодиаконом Иаковом Нагая, клириком храма святого благоверного князя Александра Невского подворья Русской Православной Церкви в Токио.

Архипастырь провел гостям экскурсию по зданию епархии: посетили домовой храм в честь священномученика Иринея, епископа Лионского, музей, актовый зал, также делегация посетила Свято-Троицкий кафедральный собор г. Днипро.

После этого в архиерейском доме гостям было предложено чаепитие. В завершении встречи стороны обменялись подарками и сделали памятное фото.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии УПЦ