Иерархи Днепропетровской епархии поздравили Предстоятеля Украинской Православной Церкви с днем тезоименитства

25 июня 2018 года Православная Церковь молитвенно чтит память Преподобного Онуфрия Великого – день тезоименитства Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В Успенской Киево-Печерской Лавре прошли праздничные богослужения, в которых приняли участие архиереи Днепропетровской епархии – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и архиепископ Новомосковский Евлогий.

Накануне воскресного дня в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры было совершено всенощное бдение, которое возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, в сослужении епископата Украинской Православной Церкви.

В сам праздник Божественная литургия, служение которой возглавил именинник, была совершена в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили прибывшие на праздник иерархи Украинской Православной Церкви и архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ), а также братия обители в священном сане и многочисленные гости Лавры в священном сане со всей Украины.

За богослужением молились настоятельницы монастырей столицы и разных епархий УПЦ, а также прихожане Киево-Печерской Лавры и паломники.

После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к верующим со словом проповеди, темами которой стали жизненный путь и подвиг преподобного Онуфрия.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Предстоятеле Православной Церкви на Украине. Также была вознесена молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в нашем Отечестве.

По завершении Литургии митрополит Одесский и Измаильский Агафангел от имени Священного Синода и всех верных чад Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия с днем тезоименитства. В честь именинника прозвучало многолетие.

В свою очередь Предстоятель поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву в день своего Небесного покровителя, произнес напутственное архипастырское слово и преподал Первосвятительское благословение.

По окончании праздничного богослужения Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принимал поздравления в честь своего тезоименитства от сотрудников Киевской Митрополии, преподавателей и студентов Киевских духовных школ, а также епископата, духовенства, монашества и верных чад Украинской Православной Церкви.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней вместе со своим викарием архиепископом Новомосковским Евлогием также присоединились к поздравлениям в адрес Его Блаженства. От себя лично, а также от священнослужителей и всей вверенной ему паствы Днепропетровской епархии владыка Ириней молитвенно пожелал Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию многих лет жизни в крепком здравии и благополучии, душевных и телесных сил, помощи Божией и благословенных успехов в Первосвятительском служении. Также владыка Ириней испросил благословение для днепропетровского клира и боголюбивой паствы.

В этот же день после завершения богослужения в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось совещание архиереев Украинской Православной Церкви, принявших участие в торжествах. Архиереи обсудили насущные вопросы бытия Украинской Православной Церкви в современных исторических условиях. Постоянные члены Священного Синода, которые приняли участие во встрече с Константинопольским Патриархом Варфоломеем в его резиденции в г. Стамбул 23 июня, сообщили о результатах этой встречи. В завершение архиереи УПЦ приняли совместное заявление, в котором выразили свое видение дальнейшего развития миссии Украинской Православной Церкви в украинском обществе.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии УПЦ
фотоматериалы взяты с официального сайта УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *