Круглый стол, посвященный 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины

29 мая 2018 года в конференц-зале Днепропетровской областной государственной администрации состоялся круглый стол на тему: «Крещение Киевской Руси-Украины: история и настоящее».

Участниками пленума стали: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Каменский и Царичанский Владимир, архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук. секретарь Каменской епархии архидиакон Макарий (Тарасов), руководитель отдела образования Днепропетровской епархии протоиерей Сергий Резников; представители религиозных конфессий и организаций Днепропетровской области; Батура Дмитрий Игоревич, заместитель председателя Днепропетровской областной государственной администрации; Першина Наталья Геннадьевна, начальник управления культуры, национальностей и религий Днепропетровской областной  государственной администрации; исследователи с истории, философии, религиоведения и политологии.

С приветственным словом обратился Дмитрий Игоревич Батура, заместитель председателя Днепропетровской областной государственной администрации. После чего состоялось открытие работы круглого стола, музыкальное произведение Валентины Крохмаль «Молитва: Боже Великий» в исполнении камерного хора “Cantabile”, под руководством Евгении Деревягиной.

Работу заседания круглого стола вела Наталья Геннадьевна Першина, начальник управления культуры, национальностей и религий Днепропетровской областной  государственной администрации.

С докладом на тему «Крещение Руси-Украины и актуальные проблемы изучения церковной истории на современном этапе» выступил Олег Викторович Бойко, кандидат исторических наук, доцент кафедры восточноевропейской истории Днепровского национального университета имени Олеся Гончара.

С докладом на тему «Крещение Руси-Украины: политологический аспект» выступила Оксана Витальевна Баштанник, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии Днепровского национального университета имени Олеся.

Также свои суждения о значении Крещения Киевской Руси-Украины прозвучали от иерархов Днепропетровской области: митрополита Иринея, митрополита Ефрема и архиепископа Владимира. Представители конфессий Днепропетровской области также поддержали всех выступающих своими докладами и тезисами.

В завершении работы круглого стола было выполнено произведение схиархимандрита Серафима Битбунова «Святий Боже» на арамейском языке, в исполнении камерного хора “Cantabile”, после чего все участники сделали памятное фото.

В рамках работы круглого стола состоялась выставка работ Петриковской росписи, литературы, посвященные Крещению Киевской Руси-Украины.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии УПЦ