Свято-Троицкий кафедральный собор г. Днепра отметил престольный праздник

27 мая 2018 года, в День Святой Троицы (Пятидесятницы), главный храм Днепропетровской епархии, центральный придел которого освящен в честь Живоначальной Троицы, отметил свой престольный праздник. Торжественные богослужения кафедрального собора возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Вечером, накануне праздника, правящий архиерей в сослужении соборного духовенства совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. За богослужением архипастырь помазал богомольцев святым елеем.

В день престольного торжества под соборными сводами Свято-Троицкого кафедрального собора владыка Ириней совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора и благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин и клирики собора.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, а также в связи с 35-летием священнического служения днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клирика собора протоиерея Анатолия Рафальского очередной священнической наградой – правом ношения второго креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему праздника Троицы.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии митрополит Ириней совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы, во время которой были прочитаны особые коленопреклонные молитвы.

По окончании богослужения архипастырь поздравил всех верующих с праздником Святой Троицы и по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил благодетелей и благоукрасителей епархиального управления и кафедрального собора орденами Украинской Православной Церкви:

  • Кондратьев Виктор Анатольевич был награжден орденом преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени;
  • Малюга Святослав Анатольевич – орденом Крещения Киевской Руси.

В День Святой Троицы по просьбе народного депутата Украины Александра Юрьевича Вилкула его представитель Николай Иванович Белый преподнес в дар кафедральному собору напрестольный крест.

В завершение торжеств митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *