В день 50-летия священнической хиротонии митрополит Ириней посетил Синельниковское благочиние

22 мая 2018 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский храм г.Синельниково, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию. Также в этот день владыка Ириней молитвенно отмечал 50-летнюю годовщину со дня священнической хиротонии.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовал мэр г. Синельниково Дмитрий Иванович Зражевский и приходской актив.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Синельниковского церковного округа и настоятель храма протоиерей Виктор Власов, клирики храма, духовенство Синельниковского благочиния, духовенство г. Днепра и гости из Одесской епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, а также по случаю 1030-летия Крещения Руси днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил благочинного Синельниковского церковного округа и настоятеля храма протоиерея Виктора Власова очередной богослужебной священнической наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до «Херувимской».

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии был совершен крестный ход в конце которого владыка Ириней прочитал молитву святителю Николаю Чудотворцу.

После завершения богослужения митрополит Ириней поздравил молившихся с престольным праздником и поблагодарил всех за совместную молитву в этот знаменательный для него день.

Благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов от лица полноты всей Днепропетровской епархии поздравил архипастыря со знаменательным 50-летним юбилеем его священнической хиротонии и пожелал владыке Иринею крепкого здравия и помощи Божией в несении архипастырского служения на многая лета.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ и все сотрудники епархиального управления присоединяются к поздравлениям, выражают свою признательность и благодарность за мудрое и кроткое управление вверенной ему Днепропетровской епархией и желают крепости телесных и духовных сил!

Многая лета дорогой владыка Ириней!