С Днем рождения митрополита Иринея поздравили представители власти и других организаций

Поздравления с Днем 79-летия управляющему Днепропетровской епархией митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею прислали губернатор Днепропетровской области В.М.Резниченко, мэр города Днепра Б.А.Филатов, в.и.о. начальника управления СБУ в Днепропетровской области полковник Э.В.Крицын, ректор ДГУ внутренних дел полковник полиции А.Е.Фоменко, начальник Главного управления ГС чрезвычайных ситуаций Украины в Днепропетровской области А.Кульбач, почетный консул Австрийской Республики в г. Днепр В.А.Киптык.

В День своего рождения митрополит Ириней совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

10 мая 2018 года, в день своего 79-летия со Дня рождения, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне вечером в том же соборе днепропетровский архипастырь молился за вечерним богослужением.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: управляющий Каменской епархией архиепископ Каменский и Царичанский Владимир, викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, духовник епархии протоиерей Василий Крат, благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, благочинный Васильковского церковного округа протоиерей Сергий Гончар, благочинный Покровского церковного округа протоиерей Андрей Тищук, благочинный Межевского церковного округа протоиерей Андрей Теслюк, благочинный церквей больничного округа протоиерей Георгий Захарченко, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, руководитель епархиального отдела по делам казачества протоиерей Василий Синюк, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, руководитель издательского отдела епархии протоиерей Николай Чепель, настоятели городских храмов и духовенство епархии.

За богослужением молился народный депутат Украины Андрей Федорович Шипко.

После чтения Евангелия архиепископ Владимир обратился к молящимся с проповедью.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле и благодарственные прошения о ныне чествуемом правящем архиерее Днепропетровской епархии. Также владыка Ириней прочитал молитву о Церкви, владыка Владимир молитву о мире в Украине, а владыка Евлогий благодарственную молитву ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоем ныне тезоименитом митрополите Иринее бывших».

По окончании Божественной литургии владыка Ириней поблагодарил всех за вознесенные молитвы в знаменательный для него день и поприветствовал верующих Пасхальным возгласом «Христос Воскресе!»

Теплые слова поздравления в адрес именинника были сказаны гостем Днепропетровской епархии – архиепископом Каменским и Царичанским Владимиром.

От лица духовенства и паствы Днепропетровской епархии правящего архиерея поздравил архиепископ Новомосковский Евлогий, который преподнес имениннику богослужебную просфору.

К поздравлениям присоединились народный депутат Украины Андрей Федорович Шипко, а также певчие и прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора.

В завершение празднества митрополиту Иринею, всем гостям и участникам торжества было возглашено многолетие.

Во второй половине дня владыка Ириней принимал поздравления в своем рабочем кабинете в здании Днепропетровского епархиального управления.