ХV Пасхальный фестиваль духовных песнопений собрал лучшие хоровые коллективы Днепропетровского региона

05 мая 2018 года в Днипре на Монастырском острове на площадке возле Николаевского храма состоялся ХV Всеукраинский фестиваль «Надднепрянские Пасхальные песнопения». Традиционно он проводился под открытым небом. Почетными гостями фестиваля были Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и начальник управления культуры и искусств Днипровского городского совета Евгений Викторович Хорошилов. В этом году участие в фестивале приняли 32 коллектива. Всего на сцену вышло около 700 участников, все они из г. Днипро и Днепропетровской области. Хористы подарили зрителям возможность соприкоснуться не только с музыкальным наследием, но и с его духовными жемчужинами – Пасхальными песнопениями. Согласно положению о фестивале, коллективы-участники исполняли произведения современных композиторов, старинные церковные песнопения и, конечно, этнические песни, связанные с Пасхой.

Знакомили слушателей с участниками праздника и программами их выступлений бессменные ведущие всех фестивалей духовных песнопений настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека и Ангелина Ничипорук.

Все участники форума получили дипломы, архиерейские грамоты, памятные призы и куличи, специально испеченные хлебзаводами города к фестивалю.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии УПЦ