В кафедральном соборе духовенство совершили молитвенное поминовение жертв Чернобыльской катастрофы

26 апреля 2018 года исполнилось 32-я годовщина со дня трагедии на Чернобыльской АЭС, которая стала крупнейшей техногенной и экологической катастрофой ХХ века. В Днепре памятный день начался с общей молитвы в Свято-Троицком кафедральном соборе. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея поминальное богослужение возглавил викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, которому сослужили настоятели и священнослужители храмов областного центра.

На панихиде было вознесено особое прошение: «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих пожарных, спасателей и всех, от катастрофы Чернобыльской до смерти уязвленных, и о еже проститися им всякому согрешению вольному же и невольному».

В молитвенном поминовении жертв Чернобыльской катастрофы приняли участие: представители региональной власти, руководители и представители Днепропетровского городского союза и областной организации «Союз Чернобыль Украины», герои-ликвидаторы, активисты общественных организаций «чернобыльцев», вдовы погибших и родные пострадавших вследствие Чернобыльской аварии. Все они пришли в главный храм города, чтобы помолится о безвинно погибших жертвах, совершивших величайший подвиг во имя жизни.

Также были вознесены молитвы об атомщиках, ликвидаторах аварии и мирных жителях, получивших облучение радиацией и продолжающих терпеливо бороться с постигнувшими их недугами и болезнями.

За поминальным богослужением архиепископ Евлогий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором призвал не забывать погибших и почивших героев, которые проявили высочайшее мужество и любовь при ликвидации страшной аварии, и всегда молитвенно помнить о них.

После панихиды духовенство, ликвидаторы и горожане под поминальный перезвон соборных колоколов прошли крестным ходом к памятнику «Чернобыльский звон», чтобы почтить память погибших, возложить цветы к мемориалу и принять участие в акции «Зажги свечу».

* * * * * * *

В этот памятный юбилейный день в городах и районах Днепропетровской области прошли торжественные мероприятия по чествованию героев-ликвидаторов: митинги-реквиемы и траурные церемонии памяти по погибшим, возложение цветов к памятникам чернобыльцам, благотворительные обеды и панихиды в храмах.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *