Во вторник Светлой седмицы митрополит Ириней совершил Литургию в храме «Иверской» иконы Богородицы на ж/м «Северный»

10 апреля 2018 года, во вторник Светлой седмицы (переходящее празднование Иверской иконы Божией Матери), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь святых праведных Богоотец Иоакима и Анны храмового комплекса в честь «Иверской» иконы Божией Матери жилмассива «Северный» г. Днепра.

Перед богослужением архипастырь поклонился чтимой иконе Божией Матери «Иверская», расположенной в малом храме, именуемом «Северными вратами».

Перед началом Литургии митрополит Ириней возжег от привезенного им Благодатного огня свечи и лампады в храме, а также раздал его верующим.

За Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, настоятель храма протоиерей Николай Несправа, клирики храма и городское духовенство.

По прочтении Евангелия настоятель храма зачитал молящимся Пасхальное послание митрополита Иринея, обращенное к днепропетровской пастве.

Праздничное богослужение завершилось традиционным Пасхальным крестным ходом вокруг храма, который завершился у «Северных врат», где перед иконой Богородицы, именуемой «Иверская» было совершено славление Воскресшему Спасителю и Божией Матери. Также архипастырь прочитал молитву, чтимую перед чудотворным Ее образом, именуемым «Иверская».