В Страстную Пятницу митрополит Ириней совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя

6 апреля 2018 года, в Великую Пятницу (воспоминание Крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра совершил вечерню с выносом из алтаря во время пения тропаря «Благообразный Иосиф…» Плащаницы Спасителя. Вынесенная Плащаница Господа и Бога нашего была положена на середине храма для молитвенного поклонения, как символ положенного во гробе тела Иисуса Христа.

После выноса Плащаницы архипастырь обратился к молящимся с проповедью о значении Крестных страданий и смерти Богочеловека Иисуса Христа, через которые совершилась тайна спасения человеческого рода.

По окончании проповеди владыка Ириней в сослужении соборного духовенства совершил малое повечерие с чтением канона «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского церковного округа и настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

В конце богослужения владыка Ириней, сослужившее ему духовенство и все молящиеся приложились ко Святой Плащанице.