В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Ириней совершил священническую хиротонию

1 апреля 2018 года, в двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне вечером в том же соборе архипастырь возглавил всенощное бдение, во время которого прочитал молитву на освящение ваий.

В день праздника за Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборный причт.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и в связи с назначением на должность секретаря епархиального управления днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клирика Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерея Николая Ничипорука очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

По прочтении Евангелия (Ин. 12, 1-18) архипастырь обратился к пастве с проповедью на тему праздника.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

За Литургией митрополит Ириней совершил священническую хиротонию: рукоположил клирика Свято-Троицкого кафедрального собора диакона Александра Свинаренко в сан иерея с возложением первой священнической награды – набедренника.

В конце богослужения архипастырь вместе с соборным духовенством совершил славление празднику.

В завершении праздника митрополит Ириней преподал всем молившимся за праздничным богослужением святительское благословение.