Митрополит Ириней принял участие в открытии Армянской Апостольской Церкви Святого Григора Лусаворича

17 марта 2018 года Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по приглашению армянской общины г. Днипро присутствовал на торжествах по случаю открытия и освящения храма Священномученика Григория, просветителя Великой Армении (Святого Григора Лусаворича).

Его Высокопреосвященства сопровождали секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей и руководитель Паломнического отдела Днепропетровской епархии Алексий Шашура.

Чин освящения храма возглавил Гарегин II, Верховный Патриарх и Католикос всех армян, который впервые прибыл в г. Днипро. Перед зданием церкви Католикоса всех армян с большим воодушевлением и аплодисментами приветствовали сотни армян из разных общин, прибывших в Днипро в связи со столь радостным событием.

На церемонии освящения присутствовали также губернатор Днепропетровской области Валентин Резниченко, глава областной Рады Днепропетровска Глеб Пригунов, мэр Днипра Борис Филатов и другие. После церемонии освящения Патриарх и Католикос  Гарегин II благословил армян Днепра, поздравив их с открытием нового храма. Он также поблагодарил должностных лиц Украины, власти области и города за содействие армянской общине. Католикос всех армян поблагодарил также благотворителей Рафаела и Шамирам Арутюновых за строительство церкви, их детей, а также свыше двух десятков армян, внесших свой вклад в строительство церкви. Он также вручил Арутюновым высшую награду Армянской Апостольской церкви — орден «Сурб Григор Лусаворич», спонсору строительства национально-культурного центра «Вардуи» при церкви, господину Александру Петровскому – орден «Сурб Саак-Сурб Месроп», а внесшему большой вклад в строительство новой церкви Эмилю Арутюняну – орден «Сурб Нерсес Шнорали». В освященной церкви была отслужена первая литургия.

Митрополит Ириней поздравил армянскую общину города Днипро с историческим событием и передал в дар храму крест и поздравительный адрес.

Верховному Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину II Архипастырь передал книги, изданы Издательским отделом Днепропетровской епархии. На молитвенную память Католикос вручил митрополиту Иринею памятную панагию и подарок.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии