Духовенство Днепропетровской епархии возложили цветы к памятнику Т.Г.Шевченко

9 марта 2018 года в честь 204-й годовщины со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко прошли торжества.

По благословению Управляющего Днепропетровской епархии митрополита Днепропетровского и Павлоградского Ириней, викарий Днепропетровской епархии Архиепископ Новомосковский Евлогий и духовенство епархии приняли участи в возложении цветов к памятнику молодого Кобзаря. В церемонии возложения также приняли участие народные депутаты Украины, представители Днепропетровской областной и Днипровской городской властей и жители г. Днипро.

В продолжение дня памяти Т.Г. Шевченка звучали его произведения.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии

Митрополит Ириней с Архипастырским визитом посетил Славгород

9 марта 2018 года, Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи, Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Иоанно-Усекновенский храм пгт. Славгород Синельниковского района Днепропетровской области, где совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, настоятель храма протоиерей Дмитрий Сороковой и духовенство Днепропетровской и Каменской епархией. За богослужением молился Председатель Славгородского поселкового совета Василий Станиславович Сороковский.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней, за усердные труды наградил настоятеля храма протоиерея Дмирия Сороковго очередной священнической наградой – правом ношения палицы.

По окончании богослужения на середину храма из алтаря был вынесен ковчег с частицей мощей Святителя Спиридона Тримифунтского, который был преподнесен в дар храму Иоанно-Усекновенскому храму пгт. Славгород. Митрополит Ириней прочитал молитву Святителю Спиридону. В завершении визита из рук Архипастыря были вручены благословенные грамоты труженикам и благодетелям храма.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии