В Неделю Торжества Православия митрополит Ириней совершил Литургию и чин Торжества Православия в храме на ж/м Северный

25 февраля 2018 года, в первую Неделю Великого поста (Торжества Православия), почитание «Иверской» иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию Василия Великого и «Последование недели Торжества Православия» в Иверском храме ж/м Северный г.Днепра. В этот день община храма праздновала 20-летие со дня первого архиерейского богослужения.

За Литургией архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 2-го городского церковного округа протоиерей Ярослав Сытник, настоятель храма протоиерей Николай Несправа, клирики храма и городское духовенство.

После чтения Евангелия (Ин., 5, 43–51) архипастырь обратился к присутствующим со словом проповеди о значении совершаемого празднества.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии митрополит Ириней совершил чин Торжества Православия – торжественный молебен утверждению неискаженного христианского учения над ересями и расколами, во время которого была провозглашена «Вечная память» защитникам Православной веры, а также многолетие Предстоятелям Поместных Православных Церквей, православным архипастырям, пастырям, властям, воинству и всем верным чадам Христовой Церкви.

По завершении своего визита архипастырь преподал всем свое святительское благословение.

Вечером воскресного дня митрополит Ириней за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра прочитал акафист Божественным Страстям Христовым.