Служение управляющего Днепропетровской епархией митрополита Иринея в понедельник 1-ой седмицы Великого поста

19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней утром молился в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска. За уставным богослужением он принимал участие в чтении и пении. По сложившейся многолетней традиции архипастырь положил начало Великопостного богослужения: прочитал шестопсалмие, рядовую кафизму и канон на утрени.

В конце вечерни владыка Ириней возглавил заупокойную литию, в конце которой трехкратно возглашается: «Вечная ваша память, достоблажении отцы, братия и сестры наши, приснопоминаемии».

Днем Высокопреосвященнейший владыка за великим повечерьем прочитал первую часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Николаевском храме на ж/м Новые Кайдаки г. Днепра. Ему сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Анатолий Розвадовский и духовенство храма.

Вечером правящий архиерей Днепропетровской епархии молился за уставным богослужением в главном храме Днепропетровской епархии – Свято-Троицком кафедральном соборе, где также прочитал первую часть Великого покаянного канона. Ему сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство. По шестой песни покаянного канона архипастырь вместе с протоиереем Игорем Собко и протодиаконом Дмитрием Самойленко пропели кондак «Душе моя…»

По окончании чтения первой части канона митрополит Ириней обращался к верующим со словом проповеди и преподавал свое святительское благословение на прохождение Великого поста.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *