Сретенский храм г. Павлограда отметил свой престольный праздник

15 февраля 2018 года, в двунадесятый праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Сретенский храм г. Павлограда, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения владыку приветствовали учащиеся церковной воскресно-приходской школы.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, настоятель храма протоиерей Михаил Добронравов, клирики храма и духовенство Днепропетровской епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил духовенство епархии очередными священническими наградами:

• настоятеля Сретенского храма г. Павлограда протоиерея Михаила Добронравова – правом ношения митры;
  • благочинного Павлоградским церковным округом протоиерея Павла Бурлая – правом ношения митры;
  • секретаря епархиального управления иерея Николая Ничипорука – саном протоиерея.

После чтения Евангелия архипастырь произнес проповедь на тему праздника.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии владыка Ириней совершил традиционное для этого праздника освящение сретенских свечей, в завершении которого духовенство пропело величание празднику.

После богослужения правящий архиерей зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, после чего наградил тружеников и благоукрасителей храма благословенными архипастырскими грамотами.

В завершение своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.