В Неделю о блудном сыне митрополит Ириней совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

4 февраля 2018 года, во вторую подготовительную Неделю к Великому посту (о блудном сыне), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

Накануне вечером в том же соборе архипастырь возглавил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь епархиального управления иерей Николай Ничипорук и настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему евангельского чтения (Лк., 79 зач., XV, 11–32).

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а владыка Ириней прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

После окончания богослужения владыка Ириней преподал всем святительское благословение.

Завершила работу «Международная Киноассамблея на Днепре – 2018»

04 февраля 2018 года в малом зале Днепровской филармонии после показов фильмов и встреч с авторами, сценаристами, режиссерами и продюсерами документальных фильмов завершила свою работу 9-я «Международная Киноассамблея на Днепре 2018».

Среди почетных гостей в завершении работы форума приняли участие Управляющий Днепропетровской епархией, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, епископ Тимокский Илларион (Голубович) Сербская Православная Церковь, Заслуженный работник культуры Украины, руководитель Центра православной культуры “Лествица” протоиерей Игорь Собко, авторы фильмов, режиссеры, продюсеры из Украины, Белоруссии, Азербайджана, Сербии, Польши. Во все дни работы Киноассамблеии залы были переполнены зрителями.

Митрополит Ириней поблагодарил организаторов и участников «Киноассамблеи – 2018» за понесенные труды в проведении фестиваля и вручил ряд наград: специальный призы, дипломы, грамоты и памятные подарки. Владыка Ириней вручил почетный знак «За Милосердие» Преподобного Иоанна Лествичника Центра Православной Культуры «Лествица» и памятную панагию епископу Тимокскому Иллариону (Сербская Православная Церковь).

Закрыл работу 9-й «Международной Киноассамблеии на Днепре – 2018» духовный вдохновитель киноассамблеи, Заслуженный работник культуры Украины, руководитель Центра православной культуры “Лествица” протоиерей Игорь Собко.

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ «МЕЖДУНАРОДНАЯ КИНОАССАМБЛЕЯ НА ДНЕПРЕ – 2018»

ГРАН – ПРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «БОМБЫ, КОТОРЫЕ ВЗОРВАЛИ МИР»

режиссер: Ольга Лазебник, авторы: Дмитрий Чистяков, Антон Никитин, продюсер: Евгения Толстякова, главный продюсер: Анна Безлюдная 41 мин. (телеканал «Интер» 2017 г.) УКРАИНА.

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ПЕСНЯР. СЕРДЦЕМ И ДУМАМИ» режиссер: Владимир Орлов, 39 мин. 2017 г. БЕЛАРУСЬ.

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ТРОЙКА НА ВСЕ ВРЕМЕНА» режиссер: Арзу Уршан, продюсер: Николай Пороховник, 26 мин. 2017 г. АЗЕРБАЙДЖАН.

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ  ФИЛЬМ «И ВСЕГО ЛИШЬ ТРИ СТРУНЫ» режиссер:  Сергей  Головецкий, 1,25 мин. 2016 г.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «ЛЮБОВЬ И СЕМЬЯ В ДОКУМЕНТАЛЬНОМ КИНО»

«НА ГРАНИ УМА» режиссер: Милана Маяр, 26 мин. 2017 г. РЕСПУБЛИКА СЕРБСКАЯ.

ЗА ЛУЧШИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«НАШИ ДЕТИ» режиссер:  Галина Адамович, 39 мин. 2017 г. БЕЛАРУСЬ.

ЗА ЛУЧШИЙ НАУЧНО – ПОПУЛЯРНЫЙ ФИЛЬМ

«ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. ОПАСНЫЕ ИГРЫ» режиссер: Станислав Адамов, продюсер: Светлана  Резвушкина, 26 мин. (студия «Лавр» 2017 г.)

ЗА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ О ПРАВОСЛАВНОЙ СВЯТЫНИ

«ХРАНИТЕЛИ» режиссер: Милян Гогич, 40 мин. 2017 г. СЕРБИЯ.

ЗА ЛУЧШИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ

«БЕЖЕНЦЫ» режиссер: Ежи Калина, 50 мин. 2017 г. ПОЛЬША.

ЗА ЛУЧШИЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ

«АГМЕНЬ» режиссер: Юрий Тимофеев, 39 мин. 2017 г. БЕЛАРУСЬ.

ЗА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ О МИЛОСЕРДИИ

«ЕСТЬ ПРИЧИНА ПО КОТОРОЙ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ЭТО СДЕЛАТЬ» режиссер: Александр Бундало, 45 мин. 2017 г. СЕРБИЯ.

ЗА ЛУЧШУЮ ДРАМАТУРГИЮ

«ВОСЬМАЯ ЗАПОВЕДЬ – НЕ УКРАДИ» режиссер: Влад Робский, авторы: Егор Высоцкий, Геннадий Стамбула, главный редактор: Антон Никитин, продюсер: Евгения Толстякова, главный продюсер: Анна Безлюдная, 45 мин. (т/к «Интер» 2018 г.) УКРАИНА.

ПРИЗ АЛЕКСАНДРА СТОЛЯРОВА “ЗА ЛУЧШУЮ РЕЖИССУРУ”

“ЖИЗНЬ. АЛЕКСАНДР СТОЛЯРОВ” режиссер: Николай Сницар, продюсер Вадим Романенко, 26 мин. (компания” мономах – фильм” 2017 г. ) УКРАИНА.

ГРАМОТЫ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИРИНЕЯ, МИТРОПОЛИТА ДНЕПРОПЕТРОВСКОГО И ПАВЛОГРАДСКОГО

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ФАМИЛИЯ» режиссер: Анна Регульская, 26 мин.(Экспериментальная медиалаборатория «Лествица» 2018 г.) УКРАИНА.

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «НАИСЧАСТЛИВЕЙШИЙ» режиссер: Игорь Калядин, 39 мин. 2017 г.

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ЛЮДИ ПОБЕДЫ. БУДЕМ ЖИТЬ!» режиссер: Екатерина Калиниченко, авторы: Татьяна Гурба, Ян Иванишин, главный редактор: Антон Никитин, продюсер: Евгения Толстякова, генеральный продюсер: Анна Безлюдная 44 мин. (т/к «Интер» 2017 г.) УКРАИНА.

КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ “ЛЕГЕНДА. 25 ЛЕТ БЕЗ ГЕРОЯ” режиссер Анастасия Алексеенко, 17 мин. 2018 г. УКРАИНА

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ОТ РОЖДЕСТВА ДО КРЕЩЕНИЯ. ПАЛОМНИЧЕСТВО НА СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ» автор: Ольга Марикуца, режиссер: Лусине Колыхалина, продюсер: Евгения Толстякова, главный редактор: Антон Никитин, генеральный продюсер: Анна Безлюдная, 46 мин.( т/к «Интер» 2018 г.) УКРАИНА.

иерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии