Архипастырский визит митрополита Иринея в церковную общину ж/м «Золотые ключи»

26 января 2018 года, день памяти преподобного Елеазара Анзерского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину ж/м «Золотые ключи» п. Слобожанский Днепровского района, где в храме в честь святителя Иоанна Златоуста совершил Божественную литургию.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, руководитель издательского отдела епархии и настоятель храма протоиерей Николай Чепель, руководитель Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение» протоиерей Валентин Дорощук и клирики храма.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле и благодарственные прошения о ныне чествуемом младенце Елеазаре. Также владыка Ириней прочитал молитвы о Церкви, мире в Украине и благодарственную молитву «о благодеяниих Божиих, на рабе Его младенце Елеазаре бывших».

На заупокойной ектении были возглашены прошения об упокоении новопреставленного протоиерея Валентина Цешковского, протоиереев Михаила, Сергия и всех от века почивших православных христианах.

По окончании Литургии было совершено славление праздника Крещения Господня, после чего архипастырь прочитал молитву преподобному Елеазару Анзерскому.

После завершения богослужения митрополит Ириней поздравил старосту храма Александра Ефимова с годовщиной и днем Небесного покровителя его сына младенца Елеазара и преподнес ему благословенную богослужебную просфору, икону Божией Матери, именуемую «Вифлеемская» и Православный катехизис.

В завершении своего визита архипастырь преподал всем святительское благословение.

Братство в честь святой мученицы Татианы при храме вмч. Пантелеимона отметило день своей Небесной покровительницы

25 января 2018 года, в день памяти святой мученицы Татианы – покровительницы студенчества и образования, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил приходское братство в честь чтимой мученицы при общине в честь великомученика и целителя Пантелеимона г. Днепра (ж/м Тополь-3), где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию во временном храме. Отметим, что один из приделов строящегося типового храма в честь вмч. Пантелеимона будет посвящен мц. Татиане.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерея Сергий Борисов, клирики храма и городское духовенство.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клирика храма протоиерея Евгения Серого очередной священнической наградой – правом ношения палицы.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление святой мученице Татиане: духовенство пропело величание, а архипастырь прочитал молитву.

В завершение праздничного богослужения правящий архиерей поздравил именинниц с днем памяти их Небесной покровительницы и вручил труженикам и певчим храма благословенные архипастырские грамоты.

В конце своего визита митрополит Ириней преподал всем присутствующим святительское благословение.