В храме-памятнике в честь Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна на Набережной Днепра отметили престольное торжество

20 января 2018 года, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, память которого совершается на следующий день после Богоявления, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил храм-памятник на Набережной р. Днепр областного центра, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, настоятель храма протоиерей Дмитрий Аксютин, городское духовенство.

За богослужением молился народный депутат Украины Иван Иванович Куличенко.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Димитрия Аксютина очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся с проповедью.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

В завершении Литургии было совершено славление празднику Богоявления и Предтече и Крестителю Господню Иоанну – духовенство пропело величание, а архипастырь прочитал молитву перед иконой святого.

По окончании богослужения владыка Ириней поблагодарил народного депутата Украины Ивана Ивановича Куличенко, который неизменно присутствует на Крещенских праздниках, за поддержку и помощь, пожелал ему помощи Божией в его служении на благо Украины и нашего народа и преподнес ему благословенную богослужебную просфору.

За помощь в деле благоукрашения храма митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил благодетелей прихода орденами и медалями Украинской Православной Церкви. Среди награжденных:

  • Здесенко Андрей Валерьевич – орденом Крещения Киевской Руси;
  • Воскресенская Елена Николаевна – орденом святой княгини Анастасии Киевской;
  • Постовая Алла Александровна – орденом Почаевской иконы Божией Матери;
  • Левкина Галина Яковлевна – орденом Почаевской иконы Божией Матери;
  • Икол Владимир Григорьевич, Москаленко Иван Александрович и Медведев Николай Васильевич – медалями святого равноапостольного князя Владимира I степени.

Также по случаю 50-летнего юбилея митрополит Ириней наградил благословенной архипастырской грамотой Олега Малого.

В конце своего визита архипастырь преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *