Митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил храм Рождества Христова в с. Водолазское Межевского района

11 января 2018 года, мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь Рождества Христова с. Водолазское Межевского района.

Перед началом богослужения днепропетровского архипастыря приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Николай Ничипорук, благочинный Межевского церковного округа протоиерей Андрей Теслюк, настоятель храма протоиерей Виктор Ульянченко и духовенство Межевского благочиния.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Виктора Ульянченко высокой священнической наградой – правом ношения митры. Также настоятель храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Славянка Межевского района священник Георгий Сергиенко был возведен в сан протоиерея.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся с архипастырским словом.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии митрополит Ириней и сослужившее ему духовенство совершили славление родившемуся Богомладенцу Христу.

По завершении праздничного богослужения владыка Ириней за помощь в деле благоукрашения храма по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил благодетелей прихода орденами Украинской Православной Церкви. Среди награжденных:

• Селиванов Юрий Викторович – орденом Крещения Руси;
  • Данилко Анастасия Даниловна – орденом Почаевской иконы Божией Матери.

Также труженики храма были удостоены благословенных архипастырских грамот.

В завершение своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.