В дни Рождественских святок митрополит Ириней посетил второй кафедральный город Павлоград

9 января 2018 года, на третий день Рождественских святок, апостола, первомученика и архидиакона Стефана, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил второй кафедральный город нашей епархии Павлоград, где в соборе Спаса Нерукотворного совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения днепропетровского архипастыря стихами и песнями приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы, которые получили из рук владыки сладкие подарки.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа и настоятель собора протоиерей Павел Бурлай, благочинный 1-го Новомосковского городского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Андрей Демидас и духовенство Павлоградского благочиния.

За богослужением молились народный депутат Украины Артур Мартовицкий и секретарь Павлоградского горсовета Евгений Аматов.

После чтения Евангелия настоятель храма протоиерей Павел Бурлай огласил Рождественское послание митрополита Иринея, обращенное к боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам Днепропетровской епархии.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии митрополит Ириней и сослужившее ему духовенство совершили славление родившемуся Богомладенцу Христу.

По завершении праздничного богослужения всех молившихся с праздником Рождества поздравили митрополит Ириней, Артур Мартовицкий и Евгений Аматов. После поздравлений днепропетровский архипастырь вручил благословенные архипастырские грамоты духовенству и мирянам, которые приняли активное участие в создании уголка памяти солдат 135 Керчь-Еникольского полка 34 дивизии в Свято-Покровском храме г. Павлограда.

Затем владыка Ириней и духовенство посетили Свято-Покровский храм, который в свое время находился на территории базирования 135 пехотного полка и был отстроен на его средства и усилиями солдат. В этом храме, в левой его части, был обустроен уголок памяти солдат 135 Керчь-Еникольского полка, которые погибли в сентябре 1918 года в конце Первой мировой войны. С места их гибели была привезена земля, которая теперь будет здесь хранится. В интерьере уголка использованы кирпичи разрушенных казарм, в которых базировался полк. Владыка Ириней прочитал молитву на освящение этого уголка и окропил его святой водой. От членов попечительского совета в дар храму была передана икона святого праведного Иоанна Русского, воина, специально привезенная к знаменательному событию из Греции.

В завершение своего визита в Павлоград управляющий Днепропетровской епархией посетил Свято-Успенский храм, в ограде которого покоится новопреставленный протоиерей Валентин Цешковский, который 30 лет возглавлял Павлоградское благочиние и 25 лет проработал секретарем епархии. На его могиле была отслужена краткая заупокойная лития в конце которой духовенство пропело «Вечную память» новопреставленному отцу Валентину.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *