В Рождественский сочельник митрополит Ириней совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

6 января 2018 года, суббота пред Рождеством Христовым, на́вечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию и вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. Накануне вечером в том же соборе днепропетровский архипастырь молился за вечерним богослужением, во время которого прочитал канон на утрене.

В субботний день за богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

На заупокойной ектении были вознесены прошения о упокоении протоиерея Валентина Цешковского и всех от века почивших православных христианах.

После отпуста Литургии по уставу была совершена вечерня, во время которой были прочитаны 8 Рождественских паремий.

По завершении вечерни на центр храма была вынесена икона Рождества Христова перед которой духовенство пропело тропарь и кондак праздника.

В завершении богослужения митрополит Ириней поздравил всех с наступающим праздником Боговоплощения и преподал святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *