Митрополит Ириней посетил исправительную колонию №89, где в храме вмчц. Анастасии Узорешительницы совершил Литургию

4 января 2018 года, памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы (покровительницы всех находящихся в неволе), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию в храме в честь чтимой в этот день святой, который расположен на территории Днепровской исправительной колонии строгого режима №89 на ж/м Западный.

Перед началом богослужения архипастыря встретил начальник ДИК №89, майор внутренней службы Руслан Анатольевич Козинец.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления иерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела по делам пастырского попечения пенитенциарной системы протоиерей Андрей Демидас, заместитель руководителя епархиального отдела по делам пастырского попечения пенитенциарной системы и руководитель Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение» протоиерей Валентин Дорощук, настоятель храма протоиерей Константин Коротков, а также духовенство, которое духовно окормляет лиц, находящихся в местах лишения свободы на территории Днепропетровской епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь наградил клирика храма иерея Илью Короткова очередной священнической наградой – правом ношения фиолетовой скуфьи.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

За богослужением молились заключенные, которые исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии было совершено славление великомученице Анастасии Узорешительнице: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По окончании богослужения владыка Ириней преподнес руководству ДИК №89 духовную литературу – Закон Божий, Православный катехизис и Молитвословы для нужд лиц находящихся в заключении.

Начальник ДИК №89, майор внутренней службы Руслан Анатольевич Козинец поблагодарил днепропетровского архипастыря за многолетний нелегкий труд, который несут священники епархии в деле духовного окормления осужденных и работников исправительных учреждений и вручил ему памятную грамоту, а также резную икону святителя Николая Чудотворца.

В завершение своего визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *