31 декабря 2017 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

Накануне вечером в том же соборе архипастырь возглавил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, соборные клирики и сотрудники епархиального управления в священном сане.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему евангельского чтения (Мф., 1 зач., I, 1–25).

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а владыка Ириней прочитал молитву о мире в Украине.

После окончания Литургии была совершена краткая заупокойная лития о новопреставленных протоиерее Валентине Цешковском (9-ый день) и протоиерее Сергии Огиенко.

В завершение богослужения владыка Ириней поздравил всех с воскресным днем, наступающим гражданским Новым 2018 годом и преподал святительское благословение.

**********

Вечером, за уставным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, митрополит Ириней в сослужении соборных клириков прочитал акафист Всемогущему Богу.

Затем, незадолго до начала нового календарного 2018 года, правящий архипастырь совершил молебен на начало Нового года в домовом храме в честь священномученика Иринея, епископа Лионского при Днепропетровском епархиальном управлении.