В здании Днепропетровского епархиального управления прошло общее собрание духовенства по итогам 2017 года

В четверг 28 декабря 2017 года, в актовом зале Административного центра Днепропетровского епархиального управления под председательством управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея состоялось итоговое собрание духовенства, которое традиционно проводится перед праздником Рождества Христова.

В его работе приняли участие: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, благочинные церковных округов, наместники и настоятельницы монастырей, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики приходов.

Пред началом собрания митрополит Ириней призвал собравшихся почтить память скоропостижно скончавшегося секретаря Днепропетровского епархиального управления протоиерея Валентина Цешковского, а также память ушедших в этом году иерея Вячеслава Логунова и протоиерея Сергия Огиенко. Почившим о Господе была возглашена «Вечная память!»

Затем правящий архиерей ознакомил духовенство с основными решениями прошедшего в конце ноября – начале декабря архиерейского собора, а также декабрьского Синода Украинской Православной Церкви, на котором в частности было принято решение о создании в Днепропетровской епархии Свято-Духовского мужского монастыря (г. Днепр, поселок Краснополье) и утверждении архимандрита Иеронима (Ермоленко Игоря Владимировича) на должности наместника (игумена) указанного монастыря (журнал № 37 от 21 декабря 2017 года).

После этого владыка Ириней проинформировал собравшихся об основных итогах своего архипастырского служения в 2017 году: проведенных архиерейских богослужениях (178 Божественных литургий), хиротониях (15 диаконских и 10 священнических), великих освящений храмов, часовен, куполов, иконостасов, придорожных крестов, закладок мощей в основание будущего храма и (всего 16), а также участии в общецерковных мероприятиях (участие в 8-ой годовщине интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, торжествах по случаю 25-летия Харьковского архиерейского собора, 1029-летия Крещения Руси и памяти святого равноапостольного великого князя Владимира г. Киеве, 3-ей годовщины интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, 10-летия Бердянской епархии). Особое внимание митрополит Ириней уделил рассказу о своей поездке в республику Казахстан по случаю 145-летия учреждения Туркестанской епархии, во время которой он имел возможность помолиться на месте мученической кончины екатеринославских святых, среди которых прославлен и священномученик Макарий (Кармазин), епископ Екатеринославский. Также владыка рассказал о поездке в г. Лион (Франция), где он смог помолиться и совершить Божественную литургию на месте мученической кончины своего Небесного Покровителя священномученика Иринея, епископа Лионского.

Перед собравшимся духовенством выступили:

• протоиерей Евгений Серый с информацией о возможности получения юридической помощи в центре правовой защиты и помощи «Советник»;
  • протоиерей Тимофей Кучук, о создании в г. Днепре православной общеобразовательной школы при Успенском кафедральном соборе;
  • протоиерей Вячеслав Билохатнюк, о деятельности «Центра защиты жизни и семейных ценностей».

После выступления докладчиков митрополит Ириней проинформировал духовенство о мероприятиях, которые будут проводиться в Рождественские дни и предстоящих событиях 2018 года:

• проведение Рождественских утренников (8 января в Административно-епархиальном Центре Днепропетровской епархии, усилиями Свято-Троицкого кафедрального собора; 13 января в Мариинской гимназии (школа № 33), усилиями Центра Православной Культуры «Лествица»; 14 января в Доме учителя, усилиями Свято-Успенского кафедрального собора г. Днепра);
  • 11 января Международная акция «Сохраним жизнь детей до и после рождения!» – молебен в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в день памяти Святых Мучеников младенцев Вифлеемских. По окончании молебна крестный ход от Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Днепра до Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра;
  • 12 января Рождественские встречи «Бизнес класс» в Административно-епархиальном Центре Днепропетровской епархии;
  • с 26 по 28 января ХХV Всеукраинский фестиваль «От Рождества к Рождеству» театр драмы и комедии;
  • в феврале Международная киноасамблея на Днепре 2018;
  • в апреле ХV Надднепрянские Пасхальные Песнопения;
  • 27-28 июля 1030-летие Крещения Руси.

Также перед духовенством выступил викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, который рассказал о своей деятельности в прошедшем году – архипастырском служении, работах по реконструкции Свято-Троицкого кафедрального собора г. Новомосковска и преподавательской деятельности в ДНУ им.О.Гончара. Владыка Евлогий напомнил собравшимся, что в предстоящем году будет праздноваться 50-летие священнической хиротонии митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея (21-22 мая) и 25-летие его служения на Днепропетровской кафедре (19 октября).

В конце собрания митрополит Ириней предложил назначить на должность секретаря Днепропетровского епархиального управления своего личного секретаря иерея Николая Ничипорука, что было поддержано присутствующим духовенством.

В завершение всем присутствующим было продемонстрировано Рождественское обращение почившего секретаря Днепропетровской епархии протоиерея Валентина Цешковского, которое он успел записать для жителей Павлоградского региона. Вечная ему память!