Митрополит Ириней совершил заупокойную Литургию и чин отпевания секретаря епархии протоиерея Валентина Цешковского

25 декабря 2017 года, святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Спаса-Нерукотворного образа кафедральном соборе г. Павлограда совершил заупокойную Литургию и чин отпевания секретаря Днепропетровской епархии протоиерея Валентина Цешковского. Отец Валентин Цешковский скоропостижно скончался вечером 23 декабря 2017 года, отдав служению Церкви 33 года и пронеся пастырское и административное послушание в качестве настоятеля кафедрального собора и благочинного Павлоградским церковным округом в течении 30 лет, а также будучи секретарем Днепропетровского епархиального управления в течении 25 лет.

За заупокойными богослужениями правящему архиерею сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, духовник епархии и старший клирик Свято-Варваринского храма Тихвинского женского монастыря г. Днепра протоиерей Василий Крат, благочинный 1-го городского церковного округа г. Днепра и настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, благочинный Васильковского церковного округа протоиерей Сергий Гончар, благочинный Покровского церковного округа протоиерей Андрей Тищук, благочинный Межевского церковного округа протоиерей Андрей Теслюк, секретарь Криворожской епархии протоиерей Виктор Симонюк, настоятель Свято-Преображенского кафедрального собора г. Днепра протоиерей Ярослав Денека, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Днепра протоиерей Тимофей Кучук, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, руководитель епархиального отдела по делам казачества протоиерей Василий Синюк, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Андрей Демидас, руководитель Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение» протоиерей Валентин Дорощук, духовенство Днепропетровской, Криворожской и Запорожской епархий, а также брат усопшего протоиерея Валентина Цешковского клирик Крымской епархии протоиерей Василий Цешковский.

За богослужением молились: представители Каменской епархии во главе с секретарем епархии архидиаконом Макарием (Тарасовым), наместник Самарского Свято-Николаевского пустынного мужского монастыря архимандрит Досифей (Савелов), настоятельница Знаменского женского монастыря села Вербовское Васильковского благочиния игумения Варвара (Бобер), благочинный 2-го Новомосковского церковного округа протоиерей Сергий Заброцкий, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, руководитель издательского отдела епархии протоиерей Николай Чепель, близкие и родственники почившего, а также множество мирян Павлоградского благочиния.

Проститься с протоиереем Валентином Цешковским прибыли представители властей: глава Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов, мэр Павлограда Анатолий Вершина, народный депутат Украины Артур Мартовицкий, депутаты Днепропетровского областного совета и Павлоградского районного совета, представители общественных организаций.

По завершении заупокойной Литургии митрополит Ириней совершил чин священнического отпевания. Разрешительную молитву над почившим прочел духовник епархии протоиерей Василий Крат. По окончании чина отпевания владыка Ириней обратился ко всем молящимся со словом памяти о новопреставленном секретаре Днепропетровского епархиального управления протоиерее Валентине Цешковском.

После прощания с новопреставленным отцом Валентином гроб с его телом был пронесен по улицам г. Павлограда к Свято-Успенскому храму, где после обнесения вокруг него он и был погребен в церковной ограде.

Вечная память новопреставленному протоиерею Валентину Цешковскому! И да упокоит Всемилостивый Господь его душу в селениях праведных со всеми святыми Своими!