Архиерейское богослужение в Неделю 29-ю по Пятидесятнице

24 декабря 2017 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину поселка Шевченко Днепровского района, где в Свято-Духовском храме совершил Божественную литургию.

Накануне вечером владыка Ириней совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день правящему архиерею за Литургией сослужили: настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Ярослав Денека, наместник Самарского Свято-Николаевского пустынного мужского монастыря архимандрит Досифей (Савелов), настоятель храма протоиерей Николай Волков, клирики храма, городское духовенство, а также сотрудники епархиального управления в священном сане.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля прихода протоиерея Николая Волкова очередной богослужебной священнической наградой – правом ношения митры.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

На заупокойной ектении были вознесены прошения о упокоении новопреставленного протоиерея Валентина Цешковского, секретаря Днепропетровского епархиального управления.

За Литургией митрополит Ириней совершил диаконскую хиротонию: постриг во чтеца и рукоположил в сан диакона воспитанника 4 курса Полтавской мессионерской духовной семинарии Борисевича Евгения Сергеевича, 1996 года рождения.

По окончании богослужения владыка Ириней освятил обновленное помещение трапезной, после чего по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил благодетелям прихода ордена Украинской Православной Церкви и Грамоты Предстоятеля УПЦ. Среди награжденных:

• Духневич Сергей Петрович, благодетель – орденом Почаевской иконы Божией Матери;
  • Ковров Александр Борисович, благодетель – орденом Почаевской иконы Божией Матери;
  • Сердюк Валерий Николаевич (директор ДОКОЛ), Бекиров Эльдар Рустамович и Николенко Альберт Дмитриевич – Грамотами Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

Также труженики и благоукрасители храма были удостоены благословенных архипастырских грамот управляющего Днепропетровской епархией митрополита Иринея.

В завершение своего визита Высокопреосвященнейший владыка преподал всем святительское благословение.

**********

Вечером того же дня митрополит Ириней совершил всенощное бдение в храме в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, который расположен в парке в честь 40-летия освобождения Днепропетровска. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма архимандрит Спиридон (Бабай), клирики храма и епархиальное духовенство.

На полиелее архипастырь помазал богомольцев святым елеем.

По окончании богослужения владыка Ириней поздравил настоятеля храма архимандрита Спиридона (Бабая) с наступающим праздником – днем Небесного покровителя святителя Спиридона, епископа Тримифунтского и пожелал ему крепости сил в его монашеском и священническом служении.