Отошел ко Господу секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский

23 декабря 2017 года на 57 году жизни скоропостижно скончался секретарь Днепропетровского епархиального управления, благочинный Павлоградского церковного округа, настоятель Спаса-Нерукотворного кафедрального собора г. Павлограда протоиерей Валентин Михайлович Цешковский. Служению Святой Православной Церкви он посвятил 33 года своей жизни. Его пастырская деятельность проходила в храмах Днепропетровской области. Большую часть своего церковного послушания он провел на Павлоградщине – 30 лет, а также на посту секретаря Днепропетровского епархиального управления – 25 лет.

Отпевание и погребение новопреставленного протоиерея Валентина Цешковского состоится в г. Павлограде. 25 декабря (понедельник) в 8.00 Божественную литургию и заупокойное богослужение совершит управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в кафедральном соборе Спаса Нерукотворного г. Павлограда. Погребен усопший протоиерей Валентин Цешковский будет возле Свято-Успенского собора г. Павлограда, в котором он начинал свое пастырское служение на Павлоградщине.

НЕКРОЛОГ.

Протоиерей Валентин Михайлович Цешковский родился 16 июня 1961 года в с. Благовещенка Каменско-Днепровского района Запорожской области в благочестивой христианской семье. Таинство святого Крещения принял в детстве.

После окончания средней школы с 1979 по 1980 год работал в совхозе села Благовещенка.

С 1980 по 1982 год проходил срочную службу в рядах СА.

В 1982 году поступил в Московскую Духовную Семинарию, которую окончил в 1989 году.

В 1984 году сочетался браком с Ермаковой Еленой Викторовной, Таинство Венчания с которой было совершено 16 сентября 1984 года. Воспитывал двоих сыновей: Сергия (1993 г.р.) и Кирилла (2001 г.р.).

18 ноября 1984 года был рукоположен в сан диакона ректором МДА епископом Александром (Тимофеевым).

14 января 1985 года архиепископом Симферопольским и Крымским Леонтием (Гудимовым) рукоположен в сан пресвитера.

В 1992 году окончил заочное отделение Московской Духовной Академии.

Свое священническое служение протоиерей Валентин Цешковский начал в январе 1985 года, будучи назначен священником Свято-Вознесенской церкви г. Кривой Рог Днепропетровской области.

В декабре 1986 года был назначен настоятелем Свято-Покровской церкви пгт. Широкое Днепропетровской области.

В сентябре 1987 года – настоятель храма Рождества Богородицы г. Никополь Днепропетровской области, а с ноября 1987 года – настоятель Свято-Успенского собора г. Павлограда.

В декабре 1990 года был назначен благочинным Павлоградского церковного округа.

С февраля 1991 года и до кончины был настоятелем Собора Нерукотворного Спаса г. Павлограда, возрождению которого была посвящена большая часть его жизни и священнического служения.

25 сентября 1992 года указом епископа Кронида (Мищенко) был назначен секретарем Днепропетровского епархиального управления. На этом посту пронес церковное послушание более 25 лет.

За годы служения был удостоен священнических наград, последняя из которых – право ношения второго креста с украшениями была благословлена Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом) в 1993 году.

За годы служения протоиерей Валентин удостоен множества церковных наград – орденов и медалей Украинской и Русской Православных Церквей, а также отмечен государственными наградами Украины, в частности орденом «За заслуги» ІІІ степени.

Почил о Господе 23 декабря 2017 года.

За годы пастырского служения на Павлоградщине при содействии отца Валентина было открыто около 40 приходов, в том числе в военных частях, больницах, исправительных учреждениях. Были отреставрированы исторические храмы-памятники архитектуры и отстроены новые храмы.

Трудами и заботами отца Валентина при храмах функционируют воскресные церковно-приходские школы для детей и взрослых, библиотеки, проводятся благотворительные обеды, возрождаются древние духовно-народные обряды. Следует отметить, что на Павлоградщине не существует межконфессиональных конфликтов.

Будучи секретарем Днепропетровского епархиального управления отец Валентин всегда добросовестно относился к возложенным на него обязанностям, приобрел большое уважение и авторитет среди духовенства, светских властей и простых мирян.

Он всегда с усердием, любовью и благоговением совершал богослужения, заботился о вверенной его духовному окормлению пастве.

Да упокоит Всемилостивый Господь душу новопреставленного раба Своего протоиерея Валентина в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная и сотворит ему вечную память!