20-летие возрождения Знаменской женской обители с. Вербовское Васильковского района

10 декабря 2017 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день почитания иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил с архипастырским визитом Знаменскую женскую обитель, расположенную в с. Вербовское Васильковского района. По случаю престольного торжества обители и знаменательной даты 20-летия возрождения в ней монашеской жизни он совершил Божественную литургию в главном монастырском храме.

В этот день в стены обители прибыла икона святителя Николая Чудотворца Свято-Ильинского храма г. Чернобыль, которая пребывает в нашей епархии по благословению правящего архиерея и при поддержке народного депутата Украины Александра Вилкула.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовала настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер) и дети воскресной приходской школы. После приветственных слов митрополит Ириней приложился к чтимому образу иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» и привезенной иконе святители Николая, архиепископа Мирликийского.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский, благочинный 1-го городского церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, старший клирик храма протоиерей Антоний Дыда, клирики обители, епархиальное духовенство, а также сотрудники епархиального управления в священном сане.

За богослужением молились настоятельница Свято-Троицкого Дерманского женского монастыря игуменья Вероника (Зощук), настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер), народный депутат Украины Артур Мартовицкий, а также большое число паломников из Днепропетровской епархии и г. Мариуполя.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по случаю 20-летия возрождения Знаменской женской обители наградил клириков храма очередными священническими наградами: протоиерея Антония Дыду – правом ношения митры, протоиерея Алексия Окушко – правом ношения палицы.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен крестный ход, в завершение которого митрополит Ириней прочитал молитву перед иконой Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение», а также молитву святителю Николаю Чудотворцу.

Также митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, по случаю знаменательной даты в жизни монастыря вручил ордена Украинской Православной Церкви и Грамоты Предстоятеля УПЦ. Среди награжденных:

• игуменья Варвара (Бобер) – орденом преподобного Иова, игумена Почаевского ІІІ степени;
  • Кремена Владимир Викторович – орденом Крещения Киевской Руси;
  • Ушаков Дмитрий Евгеньевич и Кравец Юрий Викторович – Грамотами Предстоятеля УПЦ.

Труженики и благотворители храма получили из рук митрополита Иринея благословенные архипастырские грамоты.

После награждения приветственными словами со знаменательной датой в жизни монастыря поздравил игуменью Варвару и сестер обители народный депутат Украины Артур Мартовицкий.

В завершение своего визита владыка Ириней еще раз поздравил всех с праздником, пожелал настоятельнице монастыря Божией помощи в трудах по укреплению монастырской общины и благоукрашению обители после чего преподал всем святительское благословение.

**********

Вечером, за уставным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, митрополит Ириней в сослужении соборных клириков прочитал акафист перед иконой Божией Матери, именуемой «Знамение».