В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра почтили память Небесной покровительницы нашего города

7 декабря 2017 года, день памяти святой великомученицы Екатерины, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра. Левый придел собора освящен в честь чтимой великомученицы, которая является Небесной покровительницей нашего города.

Перед началом богослужения была торжественно встречена икона святителя Николая Чудотворца, которая прибыла в нашу епархию по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и при поддержке народного депутата Украины Александра Вилкула из храма пророка Божия Илии г. Чернобыль.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный 1-го городского церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Осадовский, настоятель собора протоиерей Ярослав Денека, настоятель Свято-Ильинского собора г. Чернобыль архимандрит Сергий (Якушин), соборные клирики, городское духовенство, а также сотрудники епархиального управления в священном сане.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возвел клирика собора иерея Сергия Черныша в сан протоиерея.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен крестный ход с привезенной иконой святителя Николая Чудотворца и иконой святой великомученицы Екатерины, в завершение которого митрополит Ириней прочитал молитвы ко святой великомученице Екатерине и святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому.

В завершение своего визита владыка Ириней поздравил всех молившихся за богослужением с праздником Небесной покровительницы и заступницы нашего богоспасаемого града и преподал всем святительское благословение.

Храм в честь святого великого князя Александра Невского г. Днепра отметил свой престольный праздник

6 декабря 2017 года, день памяти святого великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в храме в честь чтимого святого, который расположен в парке Памяти и примирения г. Днепра.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный 1-го городского церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, настоятель храма протоиерей Игорь Кучерявенко, клирики храма, городское духовенство, а также сотрудники епархиального управления в священном сане.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Игоря Кучерявенко очередной священнической наградой – правом ношения палицы. Также клирик храма иерей Геннадий Поляков был удосоен права ношения фиолетовой скуфьи.

По окончании богослужения был совершен крестный ход, в завершение которого митрополит Ириней прочитал молитву ко святому великому князю Александру Невскому.

Также митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил благодетелей храма орденами и медалями Украинской Православной Церкви. Среди награжденных:

• Павленко Роман Анатольевич, Кулак Дмитрий Вячеславович и Лысенко Евгений Станиславович – орденами Почаевской иконы Пресвятой Богородицы;
  • Усатый Сергей Владимирович и Явтушенская Светлана Петровна – медалями святого равноапостольного князя Владимира.

Певчие и труженики храма получили из рук митрополита Иринея благословенные архипастырские грамоты.

В завершение своего визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение.