В новом помещении храма в честь великомученицы Параскевы г. Днепра митрополит Ириней совершил первую Литургию

10 ноября 2017 года, великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь чествуемой в этот день святой, расположенную на 12 квартале г. Днепра. По случаю престольного праздника в новом помещении храма он совершил первую Божественную литургию архиерейским чином.

За Литургией правящему архиерею сослужили: благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Вячеслав Евсега, клирики храма, городское духовенство и сотрудники епархиального управления в священном сане.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство владыка Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Вячеслава Евсегу очередной богослужебной священнической наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до «Херувимской песни».

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании было совершено славление великомученице Параскеве: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По окончании богослужения архипастырь поздравил всех с престольным праздником, пожелал помощи Божией в деле обустройства храма и преподал святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *