В новом помещении храма в честь великомученицы Параскевы г. Днепра митрополит Ириней совершил первую Литургию

10 ноября 2017 года, великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь чествуемой в этот день святой, расположенную на 12 квартале г. Днепра. По случаю престольного праздника в новом помещении храма он совершил первую Божественную литургию архиерейским чином.

За Литургией правящему архиерею сослужили: благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Вячеслав Евсега, клирики храма, городское духовенство и сотрудники епархиального управления в священном сане.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство владыка Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Вячеслава Евсегу очередной богослужебной священнической наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до «Херувимской песни».

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании было совершено славление великомученице Параскеве: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По окончании богослужения архипастырь поздравил всех с престольным праздником, пожелал помощи Божией в деле обустройства храма и преподал святительское благословение.

Митрополит Ириней посетил Свято-Успенскую общину с. Горяновка Днепровского района

8 ноября 2017 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Успенскую общину с. Горяновка Днепровского района, где совершил Божественную литургию. В этот день настоятель прихода протоиерей Димитрий Стасенко молитвенно праздновал день своего Небесного покровителя.

За богослужением правящему архиерею сослужили: благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, настоятель храма протоиерей Димитрий Стасенко, епархиальное духовенство, гости из Каменской епархии, а также сотрудники епархиального управления в священном сане.

За Литургией молился председатель Обуховского поселкового совета Гезь Василий Григорьевич.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле и благодарственные прошения о тезоименитом настоятеле прихода. Также архипастырь прочитал молитву о мире в Украине и благодарственную молитву о всяком благодеянии Божием, «излиянном на ныне тезоименитом протоиерее Димитрии».

На заупокойной ектении были возглашены прошения об упокоении новопреставленного протоиерея Сергия Огиенко и всех от века почивших православных христианах.

В конце Литургии было совершено славление великомученику Димитрию: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По окончании богослужения архипастырь поздравил всех с праздником, пожелал настоятелю прихода помощи Божией во всех его начинаниях и преподнес ему в дар книгу «Научно-богословские труды митрополита Иринея». К поздравлениям имениннику присоединились председатель поселкового совета Гезь В.Г. и многочисленные прихожане.

В завершении своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

В епархиальном управлении поздравили протоиерея Валентина Цешковского с 25-летием служения на посту секретаря епархии

7 ноября 2017 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и все сотрудники епархиального управления поздравили протоиерея Валентина Цешковского с 25-летием несения послушания секретаря епархии и 30-летием служения на Павлоградщине.

От имени всех сотрудников епархии митрополит Ириней поблагодарил отца Валентина за ревностное служение на посту секретаря епархии, верность Матери Церкви и пожелал ему крепкого здравия и телесных и душевных сил на дальнейшие труды на благо Днепропетровской епархии. По случаю знаменательной даты владыка Ириней вручил секретарю Днепропетровского епархиального управления особую благословенную архипастырскую грамоту и ценный подарок.

В ответном слове секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский поблагодарил управляющего епархией митрополита Иринея и всех сотрудников за теплые поздравления, добрые пожелания и плодотворный совместный труд.

Архипастырь поздравил Светлану Золкину с жизненным юбилеем

07 ноября 2017 года Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил административное здание Днепропетровского областного совета, где по случаю жизненного юбилея со дня рождения поздравил секретаря оргкомитета Дней славянской письменности и культуры, главного специалиста отдела развития местного самоуправления и децентрализации Днепропетровского областного совета Светлану Евгеньевну Золкину.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и по случаю 55-летия со дня рождения митрополит Ириней наградил Светлану Золкину медалью Преподобных Антония и Феодосия Печерских, с пожеланиями плодотворной дальнейшей деятельности на благо церкви и государства, доброго здравия и щедрого Божьего благословения.

Во время визита в Днепропетровский областной совет митрополита Иринея сопровождали секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский и личный секретарь иерей Николай Ничипорук, которые также присоединились к поздравлению именинницы.

иерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии