Престольный праздник правого придела Казанской иконы Божией Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра

4 ноября 2017 года, в день почитания «Казанской» иконы Божией Матери, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра прошли торжества по случаю престольного праздника правого придела, посвященного чтимому образу Пресвятой Богородицы. Этот образ издревле является одним из самых почитаемых в нашем богоспасаемом граде.

В этот день было совершено две Божественных литургии: ранняя с водосвятным молебном в приделе «Казанской» иконы Божией Матери, а поздняя в центральном приделе собора. Позднюю Литургию возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Перед началом богослужения Высокопреосвященнейший владыка поклонился чтимому списку «Казанской» иконы Пресвятой Богородицы.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, руководитель Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение» протоиерей Валентин Дорощук, городское духовенство, гости из Каменской епархии и сотрудники епархиального управления в священном сане.

После чтения Евангелия со словом проповеди к молящимся обратился архиепископ Новомосковский Евлогий.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а правящий архиерей прочитал молитву о мире в Украине.

За Литургией митрополит Ириней совершил диаконскую хиротонию: совершил хиротесию во чтеца и рукоположил в сан диакона Микитюка Владислава Юрьевича.

По окончании богослужения перед чтимым «Казанским» образом Божией Матери было совершено славление: правящий архиерей прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

После возглашения многолетия владыка Ириней поблагодарил викария Днепропетровской епархии, настоятеля собора, духовенство и всех мирян за совместную молитву и пожелал всем заступничества Царицы Небесной.

**********

Вечером, в канун воскресного дня, митрополит Ириней возглавил всенощное бдение в главном епархиальном храме. За богослужением он помазал молящихся святым елеем.