Поселок городского типа Илларионово Синельниковского района молитвенно отметил день Небесного покровителя

3 ноября 2017 года, память преподобного Илариона Великого, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил строящийся храмовый комплекс в честь «Иверской» иконы Божией Матери поселка городского типа Илларионово Синельниковского района. По случаю престольного праздника нижнего храма, который посвящен преподобному Илариону Великому, архипастырь совершил в нем Божественную литургию. Преподобный Иларион Великий является также Небесным покровителем поселка.

Перед началом богослужения владыку Иринея приветствовали дети церковно-приходской школы «Незабудки» и глава поселкового совета Экзархов Дмитрий Иванович.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, настоятель храма протоирей Иоанн Кийко и духовенство Синельниковского благочиния.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, по завершении которого было совершено славление преподобному Илариону Великому. Также митрополит Ириней прочитал молитву перед чтимым списком иконы Божией Матери, именуемой «Иверская».

После окончания богослужения днепропетровский архипастырь поздравил всех молившихся за богослужением с престольным праздником и вручил благодетелям и труженикам прихода благословенные архипастырские грамоты. Также по случаю престольного праздника нижнего храма настоятелю и всем прихожанам была выдана памятная благословенная архипастырская грамота.

В завершении своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

**********

Вечером, в канун престольного праздника правого придела Свято-Троицкого кафедрального собора, посвященного «Казанской» иконе Божией Матери, митрополит Ириней в сослужении викария Днепропетровской епархии архиепископа Новомосковского Евлогия, настоятеля собора протоиерея Владимира Аксютина, соборного клира и городского духовенства возглавил всенощное бдение с литией и чином благословения хлебов в главном епархиальном храме.

В конце богослужения перед чтимой «Казанской» иконой Пресвятой Богородицы было совершено славление: владыка Ириней прочел коленопреклоненную молитву, а духовенство пропело величание Божией Матери.