В Днепропетровской епархии почтили память исповедника святителя Николая Алма-Атинского

25 октября 2017 года отмечается день памяти исповедника Христова святителя Николая (Могилевского), митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, уроженца села Комиссаровка Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии, который входит в собор чтимых у нас Екатеринославских святых. По случаю дня памяти святого в Свято-Троицком кафедральном соборе прошли богослужения, которые возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Накануне вечером 24 октября 2017 года он совершил полиелейное богослужение, во время которого помазал молящихся святым елеем.

В день памяти исповедника Христова Высокопреосвященнейший владыка совершил Божественную литургию в главном храме епархии. Ему сослужили: настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, соборные клирики и духовенство Днепропетровской епархии.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

На заупокойной ектении были возглашены прошения об упокоении новопреставленного протоиерея Сергия Огиенко и всех от века почивших православных христианах.

По завершении Литургии было совершено славление исповеднику святителю Николаю Алма-Атинскому: хор пропел тропарь и кондак, а духовенство величание.

По окончании богослужения митрополит Ириней обратился к молившимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с днем памяти чтимого святого, рассказал кратко его житие и вспомнил о своем недавнем паломничестве в Казахстан по случаю 145-летнего юбилея Туркестанской епархии, где имел возможность приложиться к мощам исповедника и помолиться у его раки, а также на месте мученический кончины Екатеринославских святых.

В завершении празднества архипастырь преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *