Отошел ко Господу клирик Благовещенского храма г. Днепра протоиерей Сергий Огиенко

Днепропетровская епархия со скорбью сообщает, что 19 октября 2017 года на 62-ом году жизни отошел ко Господу клирик Благовещенского храма г. Днепра протоиерей Сергий Огиенко.

Отец Сергий Константинович Огиенко родился 1-го января 1956 года в с. Ленинское Апостоловского района Днепропетровской области в семье священника. Его отец – протоиерей Константин Харитонович Огиенко долгое время был настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепропетровска.

В 1973 году он закончил 10 классов средней школы № 4 г. Кривой Рог.

В 1974 году поступил в Днепропетровский медицинский институт, лечебный факультет которого успешно окончил в 1980 году.

С 1981 года по 1985 год работал врачом-терапевтом в городской больнице №12 г. Днепропетровска. С 1985 года врачом-терапевтом в поликлинике ДИИТа.

17 мая 1986 года был рукоположен в сан диакона, а 18 мая 1986 года в сан пресвитера Высокопреосвященнейшим архиепископом Симферопольским и Крымским Леонтием в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Симферополя.

С 1986 года и до своей кончины служил в Свято-Благовещенском храме г. Днепропетровска. За время служения был удостоен высоких священнических наград, последней из которых – правом ношения митры, был награжден ко дню Святой Пасхи 1993 года Преосвященным епископом Днепропетровским и Криворожским Кронидом. Также ко дню Святой Пасхи 1999 года был удостоен высокой богослужебной наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до «Отче наш…» Высокопреосвященнейшим архиепископом (ныне митрополитом) Днепропетровским и Павлоградским Иринеем.

За годы пастырского служения с 1986 года по 1992 год выполнял послушания Церкви, исполняя обязанности делопроизводителя, а затем секретаря Днепропетровской епархии.

В 1994-2002гг. был благочинным 2-го Днепропетровского городского церковного округа.

В 2002-2010гг. – благочинным 1-го Днепропетровского городского церковного округа.

В 1991 году окончил по первому разряду Московскую духовную семинарию, а в 2006 году по первому разряду Киевскую духовную академию.

В 2006 году в Киевской духовной академии защитил кандидатскую диссертацию на тему «Православно-догматическое учение о бытии духовного мира».

За заслуги перед Украинской Православной Церковью был награжден орденами «Рождество Христово – 2000» 2 степени и орденом «1020-летия Крещения Руси».

Да упокоит Всемилостивый Господь душу новопреставленного раба Своего протоиерея Сергия в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная и сотворит ему вечную память!