В день памяти апостола Фомы митрополит Ириней совершил Божественную Литургию в храме при следственном изоляторе г. Днепра

19 октября 2017 года, памяти апостола Фомы, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Днепровское учреждение исполнения наказаний №4, где в храме в честь преподобного Моисея Мурина совершил Божественную литургию.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Андрей Демидас, руководитель Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение» и настоятель храма протоиерей Валентин Дорощук, епархиальное духовенство, а также сотрудники епархиального управления в священном сане.

За богослужением молились: заместитель начальника Юго-Восточного межрегионального управления Государственной пенитенциарной службы Украины Вадим Витальевич Кныш, начальник Днепровского учреждения исполнения наказаний №4 Сергей Анатольевич Киянец, сотрудники учреждения и находящиеся в нем подследственные и осужденные.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле и прошения «о в темницах и в заточении сущих». Также архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии за содействие в деле духовного окормления лиц, находящихся в заключении владыка Ириней вручил благословенные архипастырские грамоты и подарки руководству и сотрудникам следственного изолятора г. Днепра. Также архипастырь поздравил клирика храма в честь прп. Агапита Печерского при 6-ой городской клинической больнице г. Днепра священника Богдана Каплуна с 25-летием и преподнес ему в дар «Иерейский молитвослов». Имениннику было возглашено многолетие.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка освятил часовни в честь прп. Паисия Святогорца и свт. Николая Чудотворца в корпусах следственного изолятора г. Днепра.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *