Митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил Синельниковское благочиние

16 октября 2017 года, сщмч. Дионисия Ареопагита, еп. Афинского, прп. Дионисия, затворника Печерского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил г. Синельниково Днепропетровской области, где в обновленном храме в честь святого равноапостольного князя Владимира совершил Божественную литургию. В этот день настоятель храма протоиерей Александр Кашлюк молитвенно праздновал 20-летие священнического служения.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, благочинный Покровского церковного округа протоиерей Андрей Тищук, настоятель храма протоиерей Александр Кашлюк, духовенство Синельниковского благочиния, а также сотрудники епархиального управления в священном сане.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района игуменья Варвара (Бобер).

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство владыка Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Александра Кашлюка очередной священнической наградой – правом ношения митры.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии состоялся крестный ход. Усилиями церковной общины был установлен новый купол, произведена смена кровли и капитальный ремонт фасада храма. Во время крестного хода митрополит Ириней прочитал молитвы и окропил святой водой стены обновленного храма. В завершении крестного хода было совершено славление святому равноапостольному князю Владимиру: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении богослужения митрополит Ириней по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил благодетелям храма ордена и медали Украинской Православной Церкви. Среди награжденных:

• Рой Владимир Михайлович – орденом Крещения Киевской Руси;
  • Колпак Георгий Васильевич и Мацегора Юрий Филиппович – медалями в честь прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Грамот Предстоятеля Украинской Православной Церкви были удостоены: Фастаченко Елена Валентиновна, Левень Татьяна Романовна, Меренчук Константин Васильевич и Борисов Виктор Николаевич

Также труженики и благоукрасители храма были награждены благословенными архипастырскими грамотами.

В конце своего визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение.